ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ О ЗАГАДОЧНОМ ГЕШТАЛЬТЕ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-13 11:43

Психология

Гештальттерапия, как одно из направлений психотерапии, возникла на основании гештальтпсихологии - науки, изучающей особенности человеческого восприятия.Согласно постулатам этой школы психологии, человек воспринимает действительность некими целостными структурами, то есть отдельные элементы действительности воспринимаются более ясно на фоне других.

Немецкое слово " гештальт" трудно для перевода, но все же означает " целостный образ, не являющийся суммой частей". Известные примеры - изображения двух ваз, лиц.

Основателями гештальтпсихологии, как научного течения, считают немецких исследователей Курта Коффку, Макса Вертгеймера и Вольфганга Келера.

Гештальттерапия, как направление психотерапии, довольно распространена сейчас и в мире, и в нашей стране. Это метод оказания психологической помощи, базирующийся на фундаментальной теоретической базе и опыте множества клиетских случаев. Основателем гештальттерапии является Фридрих Перлз. Гештальттерапия связана не только с гештальтпсихологией, но и с феноменологией, восточной философией, психоанализом.

В гештальтподходе человек рассматривается целостно, как уникальная саморегулирующаяся система. Саморегуляция во многом возможна благодаря чувствам и эмоциям. О своих потребностях человек понимает с помощью чувственно - эмоциональной составляющей. А жизнь - это череда циклов распознавания - удовлетворения потребностей. Актуальная в данный момент потребность и определяет восприятие окружающего, структурирует различные элементы мира в целостный образ. Выделяя свои потребности и удовлетворяя или не удовлетворяя их, человек взаимодействует с внешним миром. В гештальттерапии это называется контакт.

Однако, в процессе взросления, человек научается не замечать свои потребности ( " много хочешь"), избегать встречи с ними ( " хорошие ребятки так не делают"),и , соответственно, накапливают груз злости, обиды, грусти. И удерживают эти переживания в себе, потому что надо " держать лицо", быть вежливым и удобным " хорошим"( работником, мужем, сыном).

Ну а дальше возникает симптом - какое - либо телесное неблагополучие - боль, спазм, аллергия, или более серьезные нарушения - различные зависимости или злокачественное новообразование.

Гештальттерапевт помогает людям исследовать свой актуальный опыт, свои взаимоотношения с миром и собой. Основным средством терапии является осознавание - это и чувственное переживание реальности и ее осмысление. Осознавать - это значит быть включенным в текущий момент , бытие " здесь и сейчас". Терапевт помогает клиенту в удержании в настоящем моменте и тотальном его проживании. Любое переживание конечно во времени. Только встретившись со своей болью и прожив ее, можно освободиться от нее навсегда. Но одному это сделать очень сложно. Необходимо качественное человеческое присутствие, контакт. Для этого и нужен терапевт. Начиная жить осознанно, клиент постепенно восстанавливает свою утраченную способность к саморегуляции.

В процессе общения терапевта и клиента создаются особые условия доверия и безопасности - терапевтические отношения. И терапевт в гештальтподходе - это не некий всезнающий эксперт , дающий советы, как правильно жить, это живой человек со своими переживаниями и своей историей. В гештальтподходе терапевт работает " собой". А для этого он должен быть не только подготовлен теоретически, он должен получить глубокую личностную проработку и иметь долгий клиентский опыт. Поэтому подготовка гештальттерапевтов во всем мире и у нас в стране - процесс длительный. Существуют учебные заведения, готовящие гештальттерапевтов в России по мировым стандартам. Практикующие терапевты постоянно проходят различные специализации, мастер - классы, участвуют в конференциях, проходят супервизию.

Подводя итог, нужно сказать , что в результате работы с гештальттерапевтом человек становится более чутким и наблюдательным к себе и миру; научается быть более гибким и творческим; начинает находить такие стратегии поведения, которые раньше были для него недоступны; получает опору на себя и несет ответственность за свою жизнь, становясь при этом более свободным, спонтанным, естественным и радостным. Человеку становится доступна радость бытия за счет того, что он переживает и интегрирует в себе всю полноту жизни. А это, поверьте, дорогого стоит!

Комментарии: