По каким критериям мы оцениваем красоту?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По каким критериям мы оцениваем красоту?

В наши дни со всеи? определенностью можно утверждать, что красота поддается объективнои? оценке. В частности, красоту человеческих лиц можно оценивать с помощью компьютернои? программы. Вот как она была создана.

Сначала была отобрана большая группа женщин-добровольцев разных возрастов, красоты и этническои? принадлежности, лица которых тщательно обмеряли. Другая группа добровольцев по фотографиям выставила каждои? из отобранных женщин реи?тинг красоты от 1 до 10 баллов в сравнении с общепризнанными красавицами — актрисами, моделями и другими знаменитостями. Затем компьютерная программа по замеренным параметрам сопоставила лица отобранных женщин с лицами красавиц и сравнила полученные результаты с реи?тингами.

Оказалось, что у красивых лиц больше сходства, чем различии?. Таким образом, было установлено соответствие между признаками лиц и реи?тингами, то есть фактически выявлено правило оценки красоты. В математическои? статистике такои? подход называется распознаванием образов. Выборка же, на которои? устанавливается правило, называется обучающеи?. Далее, в соответствии с использовавшимся математическим подходом, на контрольнои? группе были сравнены реи?тинги, выставляемые людьми и программои?. Результат дал хорошее совпадение. Так «гармония» была поверена «алгеброи?».

Создатели программы считают, что ее ждет большое будущее в развлекательнои? и косметическои? индустрии, в виртуальных мирах и пластическои? хирургии при планировании операции?. Однако они предостерегают потенциальных пользователеи? и от возможных разочаровании? в степени своеи? красоты.

Безусловно, компьютер сыграл важную техническую роль в создании метода объективнои? оценки красоты. Но все-таки дело тут не в возможностях компьютера, а в особых свои?ствах человеческого сознания, открытых в середине ХХ века американским ученым Осгудом. Он установил, что, если попросить человека выразить свое отношение к какому-то даже очень сложному объекту, тот всегда справляется с этои? задачеи?, поставив отметку на шкале с делениями от «очень хорошего» до «очень плохого». Это и означает, что даже очень сложные субъективно воспринимаемые свои?ства поддаются измерению. Полученные результаты показывают, что в оценке красоты мы не абсолютно свободны и, не осознавая этого, следуем определенным правилам.

Какие правила оценки красоты были установлены при создании программы, мне не удалось выяснить, но одно известно давно. Исследования показывают, что люди подсознательно реагируют на размер зрачков. Чем больше их диаметр, тем красивее кажется человек. Не зря растение, содержащее расширяющии? зрачки атропин, имеет название «белладонна». В переводе это означает «прекрасная женщина». По-русски же оно так и называется — «красавка».

Однако следует помнить, что привлекательность лица определяется не столько чертами, сколько его выражением и глазами, которые часто называют зеркалом души. Это свои?ство людеи? компьютеры пока еще измерять не умеют.

(Отрывок из книги Владимира Антонец «Простые вопросы. Книга, похожая на энциклопедию», лонг-лист «Просветителя»-2016.


Источник: www.premiaprosvetitel.ru

Комментарии: