NEC представила интерфейс дополненной реальности ARmKeyPad

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


NEC представила интерфейс дополненной реальности ARmKeyPad

Идея лазерной проекционной клавиатуры не нова. Более того, она уже довольно давно воплощена в металл и кремний, однако по ряду причин такая конструкция не снискала популярности — в первую очередь, из-за отсутствия тактильного отклика. Да, проекционная клавиатура красива и может удивить ваших гостей, но набирать на ней сколько-нибудь длинные тексты, а тем более, играть практически невозможно. Однако в ряде сфер виртуальный интерфейс может быть востребован.

К примеру, он незаменим там, где обычная клавиатура неприменима по ряду соображений — для уличных работников, сотрудников правоохранительных служб, в медицине, где требуется частая стерилизация, в промышленности, и так далее. Компания NEC разработала и представила миру комбинированный интерфейс под названием ARmKeyPad, сочетающий в себе очки дополненной реальности и специальный браслет. В данном варианте проекция клавиатуры на руку пользователя или подходящую для этого плоскость сугубо виртуальна и видна лишь самому оператору посредством дополненной реальности.

Проекция на руку пользователя, лазерная или виртуальная, имеет свои преимущества: во-первых, в этом варианте имеется тактильный отклик, поскольку каждый человек легко чувствует прикосновение собственного пальца к руке и может определить, нажата ли виртуальная «клавиша» или нет. Во-вторых, такая «клавиатура» в нужный момент всегда готова оказаться под рукой, при этом совершенно не занимая места и не требуя размещения на какой-либо поверхности — незаменимое качество для полевой работы.

Благодаря продвинутым алгоритмам распознавания образов количество ошибок набора минимизируется. NEC намеревается заняться продвижением средств дополненной реальности всерьёз. В частности, ARmKeyPad будет демонстрироваться на мероприятии C & C User Forum & iEXPO2015, которое пройдёт с 12 по 13 ноября в Токио. Существуют и другие реализации проекционных интерфейсов. В частности, успешно собравший необходимую сумму на Kickstarter проект лазерного тачпада ODiN выглядит вполне удачным решением, ведь этот класс сенсорных устройств, в отличие от клавиатур и мышей, не столь зависим от наличия тактильного отклика.

Комментарии: