Россия в шаге от создания суперкомпьютера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Журнал Scientific Reports сообщает, что российские физики создали новый тип ячеек памяти для квантовых компьютеров, которые смогут управлять поведением «заблудившихся» электронов и хранить необычайно много информации.

Ученые из Московского физико-технического института в Долгопрудном давно работает над этой темой. Пресс-служба института приводит слова руководителя группы Леонида Федичкина:

«На примере двух электронов мы разрешили проблемы, которые возникают при рассмотрении одинаковых взаимодействующих частиц, и вот проторена дорога к тому, чтобы создавать компактные высокоразрядные квантовые структуры».

Алексей Устинов рассказал, что в основе работы квантового компьютера лежат кубиты, которые являются одновременно и ячейками памяти и вычислительными модулями. Проблема в том, что объединить кубиты достаточно сложно, поэтому ученые начали «утрамбовывать» больше ячеек в один кубит.

Чтобы это получалось лучше, российские ученые стали использовать «заблудившиеся» электроны, для которых при помощи кусочков полупроводников создают потенциальные ямы. Эти электроны позволяют создавать яркие и четкие дисплеи, быстрые транзисторы и многое другое. Федичкин отметил, что они научились создавать из кубитов кудиты — квантовые структуры, лежащие в основе работы квантовых компьютеров.


Источник: finobzor.ru

Комментарии: