Какие ИТ-специальности окажутся востребованными в 2017 году: прогнозы HH, Superjob, фондов и HR-агентств

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Какие ИТ-специальности окажутся востребованными в 2017 году: прогнозы HH, Superjob, фондов и HR-агентств

Редакция vc.ru попросила представителей рекрутинговых сайтов и агентств и венчурных фондов рассказать о том, какие ИТ-профессии, на их взгляд, окажутся наиболее востребованными в индустрии в 2017 году. Своим мнением поделились представители HeadHunter, Superjob, ФРИИ и других компаний.

Все опрошенные vc.ru специалисты сходятся во мнении, что спрос на ИТ-специалистов в 2017 году в России продолжит расти. По данным HeadHunter, в 2016 году 64% ИТ-компаний в России увеличили свой штат, а 54% отметили, что в плане развития бизнеса год выдался лучше, чем предыдущий. Количество вакансий в ИТ-сфере выросло на 19%, тогда как в целом по рынку этот показатель увеличился на 9%.

Более половины предложений в ИТ, продолжают аналитики HeadHunter, приходится на разработчиков. Компания приводит данные по количеству вакансий для разработчиков на сайте в 2016 году (картинка поста)

По данным HeadHunter, в 2016 году упал спрос на Python-разработчиков (на 32%) и на Scala-разработчиков (на 21%).

Аналитики Superjob рассказывают, что зарплаты PHP-разработчиков в 2016 году выросли на 12%. Ещё больший рост показали доходы специалистов по работе с базами данных Oracle и Java-разработчиков (21% и 14% соответственно).

«Предложения по зарплате будут расти для мобильных разработчиков, веб-разработчиков, специалистов по информационной защите, кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других предметных областях. Технологии будут всё больше внедряться в другие отрасли, к примеру, в HR-сфере востребованность в аналитиках с техническим бэкграундом вырастет», — предполагают представители Superjob.

Руководитель ИТ-департамента фонда «Рыбаков фонд» Александр Смирнов полагает, что в 2017 году также окажутся востребованы аналитики, специализирующиеся на построении математических и статистических моделей данных, и разработчики в области самообучающихся систем. Большим спросом продолжат пользоваться решения, построенные на базе технологий машинного обучения, и их разработчики.

©https://vc.ru/p/2017-job-trends

Комментарии: