Как защититься от вирусов-шифровальщиков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как защититься от вирусов-шифровальщиков

В последнее время шифровальщики стали самым "попсовым" вирусом. Такой вирус шифрует все ваши файлы и требует выкуп за них. Вся прелесть вируса в его простоте. Хороший шифровальщик не "палится" антивирусами, а зашифрованные файлы практически нельзя расшифровать. Но, как и от любого вируса, вы можете защитить себя от заражения таким зловредом.

Как он работает

Я понимаю, что это скучно, но без знания теории не обойтись :)

Стандартный вирус, шифрующий ваши данные, работает по следующей схеме. Вы получаете сомнительный файл по электронной почте. Нарушая все законы информационной самозащиты, вы запускаете этот файл. Вирус отправляет запрос на сервер злоумышленника. Происходит генерация уникального ключа, с помощью которого все файлы на вашем компьютере шифруются. Ключ отсылается на сервер и хранится там.

Вирус показывает вам окошко (либо меняет рабочий стол) с предупреждением и требованием выкупа. За расшифровку файлов с вас потребуют определенное количество биткоинов (криптовалюта, использующаяся в интернете). При этом зашифрованные файлы невозможно открыть, сохранить, отредактировать, ибо они наглухо зашифрованы стойким алгоритмом.

При этом есть некоторые нюансы. Некоторые шифровальщики вообще выбрасывают ключ, а потому, заплатив выкуп, вы все равно не расшифруете ваши фото, видео и другие файлы.

Большинство шифровальщиков начинают работать после того, как получат ответ от сервера злоумышленника. А потому есть мизерный шанс, что успев вырубить интернет, вы прервете работу вируса (но провернуть это на практике нереально).

Есть и кривые шифровальщики, которые хранят ключ на компьютере жертвы, либо используют один ключ для всех. Для расшифровки в таких случаях существуют специальные утилиты и сервисы от антивирусных компаний.

Как защититься от шифровальщика

1) Установить антивирус

Если вы ещё не установили антивирус, то обязательно это сделайте. Даже бесплатные антивирусы типа Avast или Avira защитят вас в 80% случаев.

Так как исходный код самых популярных шифровальщиков уже давно известен антивирусным лабораториям, а потому они могут вычислить их и заблокировать их работу.

2) Используйте последнюю версию браузера

Вирусы часто используют уязвимости в браузере для заражения вашего компьютера. А потому важно постоянно обновлять браузер, ведь обновления исправляют критические и 0-day уязвимости в браузерах. Естественно, обновления выходят только для популярных браузеров.

3) Не запускайте подозрительные файлы

В 90% случаев шифровальщики отправляются жертвам в виде спама по электронной почте. Поэтому не открывайте письма от незнакомых адресатов и с подозрительным содержанием. Обычно шифровальщики кочуют по интернету в виде псевдо-pdf. Т.е. вам приходить письмо в которое вложен файл якобы книги в формате pdf, но со странным форматом типа freeadvice.ru.pdf.exe. Естественно, что последнее .exe означает исполняемый файл под которым прячется вирус. Стоит его запустить, и можете забыть о драгоценных фотографиях из отпуска и документах по работе.

4) Регулярно сохраняйте важную информацию (backup)

Все важные файлы должны иметь резервную копию. Это защитит вас не только от шифровальщиков, но и от простейшего форс-мажора (отключили электричество, сломался ноутбук). Делать резервные копии можно по-разному. Можно сохранять всю важную информацию на usb-флешку. Можно сохранить все в "облаке" или на популярном файлохранилище (Dropbox и т.д.). А можно делать запароленные архивы и отправлять их самому себе по электронной почте.

Что не стоит делать

1) Обращаться к компьютерщикам

Вам могут пообещать избавиться от вируса и вернуть доступ к файлам. Но вряд ли кто-то на это способен. Нужно понимать, что алгоритмы шифрования были изначально придуманы так, чтобы их никто не расшифровал без ключа. Поэтому идти в «компьютерную помощь» всё равно что выкинуть деньги на ветер.

2) Надеяться только на антивирус

Злоумышленники используют отработанные схемы. А потому антивирусы не всегда выявляют вирус-шифровальщик. Это связано во многом потому, что чисто технически шифровальщик не является вирусом, т. к. не выдает своим поведением опасность, а потому эвристически анализатор антивирусов не выявляет работу такого вируса.

Выводы

Как видно от современной пандемии шифрования спасают всё те же старые добрые методы самозащиты и контроля. Не нужны специальные знания, не нужны специальные программы. Для безопасной работы вам достаточно лишь антивируса, обновлённого браузера и головы на плечах.


Источник: www.freeadvice.ru

Комментарии: