Как технологии сливаются с человеческим телом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-26 14:07

Трансгуманизм

Пропасть между человеком и машиной сужается. Машинное обучение позволяет сегодня сделать более натуральным эффект виртуальной реальности (ВР), постоянно совершествуются процессы репродукции ИИ, которые когда-то были ограничены возможностями человеческого мозга.

Давайте использовать следующий вопрос в качестве отправной точки. Что страшнее – стоять на краю скалы в горах или на краю крыши собора в игре Майнкрафт в режиме ВР? Некоторые из тех, кто прошел оба испытания, отмечали повышенное головокружение в Майнкрафт.

Наш мозг эволюционировал так, чтобы позволить нам, воспринимая мир в котором мы живем, принимать оптимальные для выживания человека решения. Из-за этого возникает боязнь высоты – это здравые опасения, потому что можно упасть и разбиться.

В действительности, то, что мы видим – это интерпретация мозгом входных данных от наших глаз. То, что мы видим, является не реальностью, а интерпретацией нашим мозгом части реального мира, которая была усовершенстована в процессе эволюции. Учитывая эти особенности зрительного процесса, иллюзия ВР может представляться более реалистичной, чем настоящая реальность.

Потребуется немало времени, чтобы человек перестал воспринимать представляющим для него опасность эффект ВР. В ближайшее время продолжится разработка технологий, которые в определенных интерпретациях обманывают мозг.

Одновременно становится все более совершенным наше понимание работы мозга. Современные исследования в области неврологии показали, что можно «переучить» отдельные части мозга, чтобы они пришли на замену тем, которые прекращают функционировать. По мере совершенствования технологий вполне возможно будет программно контролировать искусственные раздражители, чтобы вызывать гораздо большие манипуляции сознанием, чем это способна делать ВР сегодня. На подходе новое поколение умных наушников и специализированного программного обеспечения для аудиообработки.

Специализирующаяся на разработке систем искусственного обоняния компания eNose разработала технологию, которая имитирует функции человеческого носа. Области ее применения ранжируются от приборов искусственного дыхания до замещения служебных собак.

С учетом этих разработок не трудно себе представить полномерный комплект ВР (гарнитура, наушники, перчатки, может быть, даже датчики для носа и рта), что полностью стирает грань между виртуальной и настоящей реальностью.

По сути, можно добиться невозможных в реальной действительности виртуальных впечатлений, особенно если будут продолжены работы в области стимулирования мозга химическими веществами, которые способствуют укреплению связей между нейронами памяти.

В результате новых разработок устанавливается все более тесная связь между телом человека и технологиями. Однако эта взаимосвязь не ограничивается одной лишь ВР. Еще более завлекательной становится эта комбинация с добавлением искусственного интеллекта, так как ИИ пытается имитировать в машинах процессы мышления.

Ученые давно пытались использовать наше представление об интеллекте для создания алгоритмов, позволяющих решать весьма сложные, нелинейные задачи. В последнее время наметились прорывы в этом направлении благодаря прогрессу в разработке и кодировании основных алгоритмов, повышении вычислительной мощности.

И все равно мы еще далеки от создания ИИ, который полностью воссоздает работу мозга. И не ясно, удастся ли когда-либо это сделать. Одним из ограничений является необходимость полностью познать работу мозга, прежде чем мы сможем построить машину, которая имитирует его деятельность.

И все-таки, изучая такие процессы в мозге, как распознавание образов, изучение языка, можно понять, как эти процессы работают и как мы учимся.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: