Искусственный интеллект уничтожит человечество в 2075 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По сообщениям журнала Technology Review, уже через 60 лет искусственный интеллект начнет представлять серьезную угрозу для человечества. К 2022 году ИИ начнёт мыслить приблизительно на 10% как человек, к 2040 году — на 50%, а к 2075 году мыслительные процессы робота будут неотличимы от людских. И восстанет ли тогда машина против своих создателей – вопрос, который остается без ответа и проверять который, если честно, не очень-то хотелось бы.

К таким умозаключениям о темпах развития искусственного разума пришел (вот сейчас серьезно, не смейтесь) британский ученый, профессор Оксфорда Ник Бостром. Кроме того, Ник предлагает полностью избавиться от искусственного интеллекта и прекратить любые исследования в данной области, так как считает их крайне опасными для будущего всего человечества.

Уже сейчас высокоточные машины, работающие в медицине, проводят сложные хирургические операции, и далее производство с помощью роботов будет только совершенствоваться. Машины на основе нейросетей уже способны монтировать видео и создавать музыку (правда, пока без слов, но это вопрос времени).

Стоит сказать, что технологии искусственных интеллектуальных систем активно разрабатываются и совершенствуются с каждым днём. Самыми известными на сегодняшний день являются Deep Blue (машина-шахматист), IBM Watson (направлена на восприятие человеческой речи, поведения и мышления), MYCIN (мощнейшая система диагностики заболеваний).

Кроме того, системы искусственного интеллекта активно применяют в страховой деятельности, в системах ПВО, кибернетике, оптическом и акустическом распознавании. Так что, возможно, британский ученый не так уж далёк от истины, а фантастический фильм с Арнольдом Шварценегером в главной роли не такой уж фантастический.

Комментарии: