IBM Creates A Molecule That Could Destroy All Viruses

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Журнал "Популярная наука" сообщает, что группа исследователей из IBM, Сингапурского института Биотехнологий и нескольких других институтов, представила новый подход в борьбе с вирусами. Результаты были опубликованы в журнале Макромолекулы.

В своём исследовании учёные не обращали внимание на ДНК или РНК вирусов, которые хоть и представляют из себя удобную мишень, но могут слишком легко мутировать. Вместо этого учёные сосредоточились на гликопротеинах, которые находятся на поверхности вирусов и помогают им закрепляться на клетках тела. Созданная макромолекула способна притягивать к себе вирусы с помощью электростатического заряда, и как только вирус достаточно близко, она сама прикрепляется к нему, не позволяя вирусу атаковать другие клетки тела. Вместе с этим, она нейтрализует кислотность вируса, подавляя его способность размножаться.

В то же время макромолекула содержит моносахарид маннозу. Он прикрепляется к здоровым иммунным клеткам и притягивает их поближе к вирусу, чтобы ускорить иммунный ответ.

Исследователи протестировали макромолекулу в лаборатории на нескольких вирусах, включая Эболу и Денге. Полученный результат соответствовал ожиданиям: молекула прикреплялась к гликопротеинам на поверхности вирусов и уменьшала их количество, а манноза предотвращала заражение иммунных клеток.

Предстоит ещё долгий путь проверок и тестов до того, как это может превратиться в лекарство, но исследование представляет из себя шаг в верном направлении в создании противовирусного препарата широкого спектра действия.

http://www.popsci.com/macromolecule-developed-by-ibm-could-fight-multiple-viruses-at-once?con=TrueAnthem&dom=fb&src=SOC&utm_campaign=&utm_content=583e48e6a167da00066627d1&utm_medium=&utm_source=


Источник: www.popsci.com

Комментарии: