ФИЗИОЛОГИЯ АППЕТИТА И ЖАЖДЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ФИЗИОЛОГИЯ АППЕТИТА И ЖАЖДЫ

-------------

1. Физиологическая сущность аппетита

Аппетит - страстное желание еды (По Павлову).

Это психоэмоциональный компонент пищевого центра. Возникает на базе условного рефлекса.

Аппетит - сигнальная реакция организму о поступлении пищи, т. е. возникает при виде, запахе еды.

Для его проявления необходимо:

- полноценная КГМ;

- нормальное функционирование ЖКТ;

- определенный уровень витаминов в крови;

2. Физиологическая сущность жажды

Жажда - один из компонентов регуляции водно-солевого обмена, возникает при изменении содержания воды в организме и характеризуется:

- субъективными проявлениями: сухостью во рту, отрицательными эмоциями;

- объективными: изменением поведения.

Организм человека за сутки теряет 2,5 л воды: 1,5 л с мочой, 0,4 л с парами из легких и дыхательных путей, 0,2-0,4 л с потом, 0,1 л - с каловыми массами.

Виды жажды.

а) Истинная - возникает при снижении уровня воды, минеральных веществ в организме и изменением осмотического давления крови. Возбуждаются осморецепторы сосудистой системы, тканей и центральные осморецепторы (во фронтальной зоне гипоталамуса). Для устранения истинной жажды необходимо поступление воды в организм. Лучше - воды с минеральными веществами (NаСl).

б) Ложная жажда - при подсыхании слизистой рта - тоже возбуждается центр жажды - за счет импульсов из ротовой полости. Для устранения - прополоскать рот.

3. Функциональная система, поддерживающая уровень питательных веществ в крови

Рассмотрим 4 звена функциональной системы, поддерживающей уровень питательных веществ в крови.

а) Полезный приспособительный результат - поддержание определенного уровня питательных веществ в крови. При снижении этого уровня возбуждаются хеморецепторы сосудов, импульсы идут в следующее звено.

б) Центральное звено - пищевой центр - при поступлении импульсов за счет афферентного синтеза возбуждаются нейроны пищевого центра, формируется акцептор результата действия в нем возникает модель будущего приспособительного результата.

в) Исполнительное звено - весь ЖКТ; изменяется интенсивность обменных процессов в тканях, деятельность депо питательных веществ, активность желез внутренней секреции; возникает пищедобывающее поведение.

г) Обратная связь - под действием импульсов от хеморецепторов ЦНС. Большая роль принадлежит гормонам ЖКТ - они влияют на местную нервную систему, железы ЖКТ гуморально на пищевой центр. В результате - сопоставление результата с эталоном.

Эта функциональная система формируется при снижении уровня питательных веществ в организме и для поддержания этого уровня; и включает в себя гуморальные и нервные механизмы регуляции.

Комментарии: