Эксперты назвали доклад США о российских кибератаках медийным феноменом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-30 15:41

киберугрозы

Эксперты назвали доклад США о российских кибератаках медийным феноменом

Доклад Федерального бюро расследований (ФБР) и Министерства национальной безопасности США, опубликованный накануне и обвиняющий российские спецслужбы в проведении хакерских атак против властей и граждан США, направлен на американскую аудиторию и является исключительно медийным феноменом, считают опрошенные ТАСС эксперты.

"Это недокументированное обвинение уходящей администрации США. Любому человеку, сведущему в программировании, понятно, что если бы были доказательства - их было бы очень легко предъявить. Видно, что тут никакой доказательной технической базы нет, поэтому это эмоциональные действия со стороны уходящей администрации США", - сказал президент Фонда развития информационной демократии Илья Массух.

С этим согласился и управляющий партнер, генеральный директор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов: "Они работают на свою аудиторию. С моей точки зрения, это легитимизация медийной атаки".

Доклад ФБР и Министерства национальной безопасности США включает в себя информацию о компьютерных сетях по всему миру, которые Россия якобы использовала без ведома владельцев, чтобы затруднить отслеживание источника хакерских атак. Согласно документу, взломы производились летом 2015 года и весной 2016 года. Обе атаки, считают американские спецслужбы, оказались успешными, а полученные данные были опубликованы.

"Для программистов всех мастей абсолютно понятно, что никакой технической основы там нет. В истории с WikiLeaks, например, никто ничего не ставил под сомнение - все было очевидно", - уверен Массух.

Однако американская администрация прямо обвиняет Россию в хакерских атаках. В результате в четверг, 29 декабря, администрация Барака Обамы объявила о введении новых санкций против России. Эти меры коснулись некоторых российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления (ГРУ, официально Главное управление) Генштаба, а также высшего руководства ГРУ. Кроме того, власти США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов и объявили о закрытии двух принадлежащих РФ объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

"Сначала они говорят, что у них есть подозрения, потом - что эти Fancy Bears (хакерская группировка, которую подозревают в том числе в кибератаках против Демократической партии США - прим. ред.) имеют отношение к России, потом - что это ГРУ, ФСБ и прочие. Затем добавляют IP-адреса где-нибудь в Красноярске или Новосибирске, так как важно, чтоб это было в Сибири, потому что они работают на свою аудиторию", - подчеркивает Ашманов.

Санкции США коснулись и таких компаний, как ООО "Специальный технологический центр" из Санкт-Петербурга, автономная НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" и организация "ЦОР Секьюрити" из Москвы. Компании пока не предоставили ТАСС комментариев.

"Введение санкций в отношении ООО - это вообще достаточно смешная история, потому что ООО меняются в течение одного дня и новая фирма уже будет не под санкциями. Американцы просто добавляют детали, чтобы было видно, что они разрабатывают историю", - говорит Массух.


Источник: tass.ru

Комментарии: