Центробанк Франции заявил о тестировании межбанковского блокчейна

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-24 13:04

ИИ проекты

Центробанк Франции заявил о тестировании межбанковского блокчейна

Французский центральный банк использовал технологию распределенного реестра при идентификации пользователей в рамках Единой зоны платежей в евро (SEPA).

Помимо усиления безопасности проведения транзакций, целью эксперимента стало выяснение возможных последствий от использования блокчейна в управленческих сферах.

Тестирование состоялось в июле 2016 года при участии стартапа Labo Blockchain и при сотрудничестве с французскими банками и Депозитно-ссудной кассой Франции, говорится в сообщении центробанка Франции.

После этого в течение нескольких месяцев регулятор проводил рабочие встречи, на которых обсуждались технические и юридические аспекты внедрения блокчейна в межбанковскую инфраструктуру. Банк Франции предоставил элементы программного обеспечения, которые были установлены либо во внешнем облаке, либо во внутренней IT-системе участников эксперимента.

В ближайшие месяцы регулятор подготовит комплексную оценку проведенному тестированию. Презентация по результатам эксперимента будет представлена 6 января 2017 года на конференции в Париже, организованной Национальным платежным комитетом.

Напомним, что еще в апреле 2016 года Центробанк Франции выпустил доклад о финансовой стабильности в цифровую эпоху, в котором рассматриваются новые риски для отрасли. В исследовании технология блоковой цепи была несколько раз упомянута в подразделе о диджитализации финансовых услуг, которая, по мнению авторов доклада, угрожает финансовой стабильности. В докладе утверждается, что блокчейн меняет условия, при которых центральные банки государств могут гарантировать безопасность транзакций.

Тем временем, крупные французские банки демонстрируют растущий интерес к технологии блокчейн. Например, Cr?dit Mutuel Ark?a провела испытания закрытой блокчейн-системы для верификации личности клиентов. Таким образом группа рассчитывает избавиться от необходимости перепроверки документов одного и того же клиента в том случае, если он пользуется разными услугами компаний и банков, входящие в Cr?dit Mutuel Ark?a.

В начале июня стало известно о том, что дочерняя компания крупного французского банка BNP Paribas – BNP Paribas Securities Services, открывает лабораторию для изучения технологий блокчейна и big data. BNP Paribas и Soci?t? G?n?rale также вошли в число семи финансовых компаний, которые создадут единую пост-трейдинговую систему на блокчейне.

Источник: coinfox.ru

Комментарии: