Большая наука Великое в малом. Распознавание образов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ведущий: Всеволод Александрович Твердислов – доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой биофизики МГУ имени М.В. Ломоносова.

К распознаванию образов сводятся, с одной стороны, многие значимые для практики задачи из техники, с другой – алгоритмы распознавания могут рассматриваться как модели для некоторых механизмов мозга. В целом проблемы, имеющие отношение к распознаванию образов, возникают в разных науках, и в естественных, и в гуманитарных.

Самое интересное, что тема часто обсуждается в СМИ и в науке, а вот единое понятие или концепция до сих пор не ясны. Ведь в зависимости от интерпретаций можно говорить о распознавании зрительных, слуховых, тактильных и даже «абстрактных» образов.

Что такое распознавание образов? Для чего это распознавание нужно? В каких сферах наиболее необходимо?

На эти и другие вопросы отвечают наши гости:

Вадим Никитович Козлов – доктор физико-математических наук, профессор МГУ.

Игорь Вячеславович Бондарь – доктор биологических наук, заведующий лабораторией физиологии сенсорных систем Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

https://youtu.be/CzgXoKbRHmE


Источник: vk.com

Комментарии: