Ближе к телу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На глобальном рынке потребители массово скупают фитнес-трекеры и "умные" часы с пульсометром и прочие устройства, измеряющие физиологические показатели. Тем самым создается "интернет людей" — Internet of Humans (IoH), виртуальный мир, к которому будем подключены мы с вами с помощью всевозможных гаджетов для персональной телемедицины, датчиков и биоимплантов, позволяющих любому пользователю приблизиться к бессмертию и состоянию сверхчеловека.

Николай Андронников

Странные люди

Вечером 28 июля 2016 года в одном из отелей Лас-Вегаса прошла необычная вечеринка. Ее участники скорее напоминали фриков и завсегдатаев тату-салонов, чем людей, всерьез задумывающихся о расширении возможностей человеческого тела с помощью современных технологий. Однако это были именно они: так творческо-технологическая коллаборация Cyborg Nest отмечала официальный анонс своего коммерческого продукта, позволяющего любому желающему обзавестись новым способом ориентации в пространстве. Для этого надо было лишь имплантировать в районе ключицы четыре миниатюрных биомагнита и прицепить к ним устройство, называемое North Sense. Это небольшая (меньше почтовой марки) микросхема, заключенная в оболочку из водонепроницаемого полупрозрачного пластика. Суть ее работы проста: будучи направленной по отношению к северу, эта штука легонько вибрирует. Вибрация передается пользователю. Таким образом, вы начинаете по-новому ориентироваться на местности, буквально чувствуя стороны света, а не только различая их по показателям компаса на iPhone. Разумеется, если только вы обладаете известной степенью безрассудства, чтобы вживить под кожу на груди четыре магнита и отдать $350 за весь комплект.

Все это придумали те, чьи имена первым делом всплывают в поисковой системе при попытке отыскать слово "киборг". Мун Рибас — каталонская танцовщица, в 2013 году внедрившая себе в руки импланты, позволяющие чувствовать сильные землетрясения по всему миру. Нил Харбиссон — человек с вживленной в череп антенной, позволяющей ему слышать окружающие цвета. Стив Хэворт — в числе изобретателей вживляемых под кожу биомагнитов. Все эти люди самые известные апологеты идеи расширения человеческих возможностей и даже чувств с помощью биоимплантов. Многие годы их воспринимали как эксцентричных чудаков, но теперь их время пришло. Технологии интернета вещей, ставшие возможными благодаря миниатюризации датчиков и всевозможных устройств, еще только развиваются. Но уже сейчас можно разглядеть очертания следующего тренда. На смену Internet of Things придет Internet of Humans.

Хроники жизни

Идея подключить человеческий организм к компьютеру и оцифровывать все входящие данные родилась не вчера. Исследователь компании Microsoft Гордон Белл занимается лайф-трекингом с 2001 года, скрупулезно сканируя, фотографируя и записывая всю информацию, полученную в течение каждого дня. Полученные и отправленные электронные письма, записи телефонных разговоров, фотографии с висящей на шее камеры, история посещений веб-страниц — все эти данные заботливо сохранены и отсортированы в памяти жестких дисков.

Легко представить, сколь неудобно Гордону Беллу было собирать эту информацию 15 лет назад, задолго до изобретения iPhone, камер GoPro и умных браслетов, отслеживающих сердцебиение пользователя. Но за прошедшие годы технологии ушли далеко вперед. В 2010 году первая модель Samsung Galaxy S была оснащена шестью сенсорами; через четыре года Galaxy S5 нес на борту уже 16 сенсоров. Лежащий в кармане iPhone не только отслеживает число совершенных шагов и нашу скорость, но даже умеет определять, когда мы поднимаемся по лестнице. Умные фитнес-браслеты мерят нашу температуру и отслеживают фазы сна. Человеческое тело каждую секунду генерирует огромное количество информации — больше, чем любое другое "умное" устройство. Мы до сих пор не научились в реальном времени получать и обрабатывать все эти данные. Но постепенно приближаемся к этой цели.

Согласно опросам, 86% медиков в США верят, что мобильные приложения в течение следующих пяти лет станут незаменимыми в деле мониторинга здоровья пациентов. Рынок IoT в области здравоохранения к 2019 году будет расти на 56% ежегодно, по прогнозу Mordor Intelligence, и достигнет объема в $15 млрд (против $4 млрд в 2014 году). Внушительные цифры: есть вероятность, что индустрия решений для измерения человеческих показателей в принципе перерастет рынок фитнес-трекеров и займет немалую долю рынка интернета вещей. Уже сегодня людям, потерявшим одну из конечностей в результате несчастного случая, ставят продвинутые бионические протезы, управляемые в том числе со смартфона. Очевидно, что развитие технологий позволит нам чуть лучше понимать, как работает наш организм и как заставить его функционировать дольше и эффективнее.

Пользователи стали слишком полагаться на гаджеты

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Но не окажется ли, что человеческие существа окончательно потеряют связь со своим телом, если слишком увлекутся биогаджетами? В 2018 году количество подключенных устройств превысит число мобильных телефонов. Мы на пороге совершенно иного мира и принципиально новых способов взаимодействия людей как биологических организмов с окружающей средой. Недавно компания Ericsson провела исследование, чтобы узнать ожидания пользователей относительно мира интернета вещей. Две пятых опрошенных верят, что смартфоны в недалеком будущем выучат их привычки и будут выполнять все нужные операции самостоятельно. Например, включать музыку и сигнализацию, открывать автомобиль. Каждый второй пользователь смартфона ожидает получить возможность в будущем разговаривать с домашними устройствами. Более того, три четверти респондентов считают, что множество носимых устройств и сенсоров поможет им общаться с другими устройствами и разными объектами реального мира. Смартфон уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни и пользователи заинтересованы в том, чтобы городская среда подстраивалась под их новые модели поведения, например привычку смотреть в телефон по дороге. Так, например, двое из пяти опрошенных хотят, чтобы во время передвижения по улице смартфон предупреждал их об угрозе столкновения, а каждый третий желает, чтобы дорожные знаки и светофоры были продублированы и на тротуарах, так как это, по их мнению, повысит безопасность передвижения пешеходов, когда они идут по улице, уткнувшись в телефон.

Себастьян Толстой, директор по маркетингу и коммуникациям Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия говорит: "Результаты нашего опроса выявили интересную тенденцию: люди все больше полагаются на устройства и готовы доверить им большое количество задач и функций. Например, не только отслеживать различные физиологические параметры с помощью смартфона, но также и стабилизировать их во время занятий спортом — потребление кислорода или уровень гормонов. Или обращаться за советом по работе к искусственному интеллекту. Другим интересным открытием стало то, что пользователи ощущают себя в большей безопасности, когда при них есть смартфон. Но в то же время 60% опрошенных признались, что именно по этой причине они чаще оказываются в ситуациях, которых постарались бы избежать, если бы телефона при них не было".

Пользователи ощущают себя в большей безопасности, когда при них есть смартфон

Очевидно, что интернет вещей, как и любые другие технологии, может быть и невероятно полезным, и опасным. Все дело в том, как эти технологии применять и как удержать баланс между их использованием во благо и злоупотреблением. "По дорогам ездят автомобили, и это объективно опасно, но тем не менее люди же не перестали выходить из дома,— добавляет Себастьян Толстой.— Существуют определенные правила, соблюдение которых в большинстве случаев гарантирует безопасность. Отправляться на улицу, не зная правил дорожного движения, небезопасно. Так и с технологиями. Безусловно, необходимо создание подобных правил, когда речь идет о взаимодействии с устройствами и интернетом. Я уверен, что в любом случае преимуществ гораздо больше, чем рисков. Возьмем, например, вопрос личных данных в подключенных автомобилях. Да, ваш автомобиль будет отслеживаться, поэтому некоторые системы всегда будут знать, где вы находитесь. Ваша частная жизнь действительно отчасти перестает быть таковой. Теперь давайте посмотрим на то, что дает подключение автомобиля. Автомобиль взаимодействует со всей системой дорожного движения. Это взаимодействие между моей машиной и пешеходами может помочь предотвратить несчастные случаи со смертельным исходом. А как насчет сенсоров, вживленных в тело? Может быть, мы сможем найти лекарство от рака? Если миллиарды людей передают показания с датчиков, которые измеряют показатели жизненной активности, то такие данные могут быть использованы для здравоохранения, наши медицинские эксперты и научные круги получат доступ к совершенно новой информации и пониманию того, как работает человеческое тело".

Трудно не согласиться с Себастьяном Толстым, когда он говорит, что вместе с появлением новых возможностей, которые несут технологии, появляется и большая дополнительная ответственность — осознавать все эти риски и делать правильный выбор. Оптимисты считают, что выгод от превращения людей в киборгов все же больше, чем рисков.

Propeller

Оснащенная датчиками насадка для большинства продающихся на рынке астматических ингаляторов. Устройство собирает подробную информацию о регулярности приступов астмы, анализирует возможные симптомы и дает полезные советы по первой помощи через приложение для iPhone. Встроенной батареи хватает на полтора года работы и сбора данных.

www.propellerhealth.com

Swipe Sense

Согласно статистике, в американских госпиталях каждый год появляется 1,7 млн инфекций, и одна из причин этого — пренебрежение персонала правилами гигиены. Устранение последствий каждой инфекции обходится в среднем в $15 тыс. Решение Swipe Sense включает в себя цифровые бейджи для сотрудников больниц, размещаемые на стенах портативные санитайзеры и ПО, которое распознает нарушителей порядка, разгуливающих по госпиталю с грязными руками.

www.swipesense.com

Qardio

Целое семейство устройств для мониторинга здоровья пользователя: умный измеритель давления, беспроводные весы и устройство для снятия электрокардиограммы и измерения температуры. Все они собирают информацию и передают на iPhone.

www.getgardio.com

Cellscope

Оригинальное решение в области телемедицины: насадка на iPhone, позволяющая рассмотреть состояние воспаленного детского уха, записать результат на видео и отправить доктору для получения консультации. Достаточно следовать появляющимся на экране инструкциям.

www.cellscope.com

Proteus

Пожалуй, единственное сегодня решение из области IoH, употребляемое внутрь: набор сенсоров, замаскированных под обыкновенную миниатюрную таблетку. Пациент глотает ее — и устройство, достигнув желудка, начинает передавать информацию на умный пластырь, прикрепленный к телу. А оттуда — на iPhone.

www.proteus.com/how-it-works/

Spire

Устройство, видом напоминающее Bluetooth-гарнитуру, крепится на внутренней стороне пояса и следит за частотой дыхания пользователя. А затем анализирует полученные данные и вибрирует в случае долговременного учащения дыхания. В комплекте с фирменным приложением идет ***набор успокаивающих медитаций??.

www.spire.io

Bellabeat

Симпатичная подвеска с неожиданным секретом: набором сенсоров, следящих за частотой сердцебиения и дыхания пользователя. Bellabeat, в отличие от других аппаратов аналогичного назначения, имеет дизайн, свидетельствующий о том, что его создатели ориентировали на женскую аудиторию.

webshop.bellabeat.com

Fitbit Surge

Один из самых популярных фитнес-браслетов от лидеры рынка. Функции: GPS-трекинг, измерение пульса, отслеживание пройденных шагов и сожженных калорий, ежедневной физической активности и других данных. Работает до семи дней без подзарядки.

www.fitbit.com/

North Sense

Устройство, позволяющее чувствовать направления света. Интересно, что создатели North Sense, по сути, первыми придумали вменяемый сценарий использования биомагнитов, предложив использовать их в качестве вживляемых в организм разъемов, к которым можно будет прикреплять самые разные дополнения. Пугающая, но заманчивая перспектива.

www.cyborgnest.net


Источник: www.kommersant.ru

Комментарии: