Apple опубликовала первое исследование искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Apple впервые выложила в открытом доступе текст своего исследования в области искусственного интеллекта. Документ описывает новый метод создания фотореалистичных изображений для обучения алгоритмов распознавания. Об этом сообщает Forbes.

Разработчики пишут, что обучение нейросети с помощью набора синтетических — то есть сгенерированных компьютером изображений с метаданными — является более быстрым и эффективным, чем обучение с помощью базы фотографий, которые должны вручную аннотировать люди.


Обучение генеративной состязательной нейросети на основе аннотированных синтезированных изображений и не аннотированных фотографий. Иллюстрация: Apple

Однако синтезированные изображения часто недостаточно реалистичны, и это приводит к тому, что нейросеть после обучения не может применить полученные навыки распознавания на реальных изображениях. Чтобы повысить реалистичность сгенерированных изображений, исследователи Apple использовали генеративные состязательные сети (GAN) и метод обучения, который они назвали «симулированное неконтролируемое обучение» (Simulated+Unsupervised learning). В состязательных (конкурентных) нейросетях синтетические изображения создаёт генератор, а проверяет сходство с реальными дискриминатор. Авторы работы добавили в эту схему рефайнер, который улучшает качество изображений, анализируя базы реальных фотографий.


Таким образом авторы добились создания фотореалистичных анотированных изображений, которые позволяют ускорить процесс обучения алгоритмов распознавания изображений.

Это исследование — первая открытая публикация компании Apple, ранее державшей все разработки в секрете. Директор по исследованиям искусственного интеллекта в Apple Расс Салахутдинов 5 декабря на конференции Neural Information Processing Systems в Барселоне пообещал, что теперь компания будет регулярно публиковать свои исследования и станет более открытой для сотрудничества.


Источник: apparat.cc

Комментарии: