Впервые выявлено участие глиальных клеток в ноцицепции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Впервые выявлено участие глиальных клеток в ноцицепции

Ощущение боли возникает, когда по нервным волокнам проводится возбуждение от места повреждения ткани к спинному мозгу, где ноцицептивная информация подробно предварительно обрабатывается. Оттуда информация передается в головной мозг, в котором, наконец, создается ощущение боли. Это общее убеждение. Тем не менее, исследователи из Отдела нейрофизиологии в Венском Центре исследований мозга MedUni обнаружили, что в образовании боли участвуют не только нейроны — также и глиальные клетки вовлечены в клинически значимые модели боли, и их активации достаточно, чтобы усилить боль. Проведенное исследование в настоящее время опубликовано в журнале Science.

Глиальные клетки являются наиболее распространенными типами клеток в головном мозге и спинном мозге. Они окружают нейроны, но отличаются от них и играют важную вспомогательную роль — например, в сфере транспорта веществ и метаболизма или баланса жидкости в головном и спинном мозге.

Новое объяснение загадочному феномену боли

Впрочем, в то же время, при их активации — от болевых процессов, например — глиальные клетки сами по себе способны высвобождать сигнальные вещества, такие как воспалительные цитокины. Поэтому глиальные клетки имеют два режима: защитный и провоспалительный. «Активация глиальных клеток приводит к усилению болевого эффекта, а также распространению боли в ранее не затронутые части тела. Впервые наше исследование дает биологическое объяснение для этого и для других до настоящего времени необъяснимых феноменов боли в медицине», – говорит Юрген Сандкулер, руководитель Отдела нейрофизиологии в Венском Центре исследований мозга MedUni.

Чрезмерная активация глиальных клеток в спинном мозге может быть вызвана, например, сильными болевыми раздражителями из раны или места хирургического вмешательства, или даже опиатами. Сандкулер: "Это может также объяснить, почему опиаты сначала очень хороши для облегчения боли, но затем часто перестают быть эффективными. Другим примером может служить абстинентный синдром при наркомании, где активированные глиальные клетки вызывают сильную боль по всему телу".

Здоровый образ жизни может благоприятно воздействовать на систему глиальных клеток

Согласно Сандкулеру, нейровоспалительные заболевания головного мозга, факторы окружающей среды и даже образа жизни человека могут привести к активации клеток глии. Примерами из современной литературы являются депрессия, тревожные расстройства, хронический стресс, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и диабет, а также недостаток физической активности и неправильное питание. Сандкулер говорит: «Глиальные клетки являются важным фактором в обеспечении равновесия нервной системы человека». Результаты исследования дают основания для предположения, что улучшения в образе жизни человека могут оказать благотворное влияние на эту систему и обеспечить, чтобы пациенты в целом меньше испытывали боль или "незначительное раздражение". Сандкулер добавляет: «Следовательно, всё в наших руках: тридцать минут умеренных физических нагрузок три или четыре раза в неделю, здоровое питание и минимизация проблем, связанных с лишним весом, могут оказать большое влияние».


Источник: medicalxpress.com

Комментарии: