Вице-президент Qualcomm рассказал о флагманских процессорах Snapdragon

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вице-президент Qualcomm рассказал о флагманских процессорах Snapdragon

На сегодняшний день компания Qualcomm является лидером на рынке мобильных процессоров, выпуская одни из самых продвинутых решений на рынке. Старший вице-президент по управлению продуктами Qualcomm Кит Крессин поделился деталями относительно флагманских чипсетов Snapdragon 820 и Snapdragon 821, а также некоторыми подробностями о ближайших планах компании. Он рассказал, что эти два процессора используются в более чем 150 устройствах, и почти каждый производитель, выпускающий высококлассные смартфоны, выбирает один из них.

В Snapdragon 820 компания Qualcomm отошла от использования ядер компании ARM в пользу собственной разработки Kryo, доказав тем самым, что количество ядер в процессоре является далеко не главным параметром. Вместе с графическим ускорителем Adreno 530 в процессорах Snapdragon 820 и Snapdragon 821 используются новые алгоритмы сжатия, которые позволяют сэкономить до 40% полосы пропускания в зависимости от выполняемой задачи. Кроме этого, Qualcomm использует в этих чипсетах модемы Snapdragon X12, позволяющие загружать данные со скоростью до 600 Мбит/с, что является лучшим показателем в классе. Также у компании есть автономный модем Snapdragon X16, который способен обеспечить загрузку данных на скорости до 1 Гбит/с, а это на сегодняшний день является рекордом в отрасли.

Также Кит Крессин напомнил, что в Snapdragon 820 и Snapdragon 821 используется модуль Hexagon DSP 680, который отвечает за снижение энергопотребления и уменьшения задержки при выполнении разных задач. Важной частью этих чипсетов является сопроцессор Spectra ISP, который был создан для улучшения качества изображения. Среди прочих особенностей он отметил поддержку машинного обучения и искусственного интеллекта, контекстно-зависимых вычислений, Ultra HD VoLTE, дополненной и виртуальной реальности, 3D, съёмки при низкой освещенности, биометрических датчиков и прочего.

Компания намерена продолжить использовать и улучшать всё вышеперечисленное и в будущих своих процессорах. Более того, Кит Крессин заявил, что они постепенно будут переносить все технологии, представленные в 800-й серии, в процессоры 600-й и даже 400-й серий.

По имеющимся данным, следующий флагманский процессор Snapdragon 830 от Qualcomm будет выполнен по 10-нм техпроцессу, а производить его будет Samsung.

Комментарии: