Технократическая эволюция

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технократическая эволюция

Мы заперлись в домах от внешних угроз. Полиция и суды нам помогают обезопасить нашу жизнь. Промышленность и коммерсанты делают возможным не беспокоиться о поиске пищи. Медицина делает возможным оздоровление за счет внешних средств. IT технологии дали доступ к любому виду информации.Квартиры дали возможность жить комфортно.

Общество организовало нашу жизнь так, чтобы люди действовали эффективно.

А в результате мы перестали качественно чувствовать запахи, зачем чувствовать, когда вся еда в холодильнике?

Мы потеряли чуткость слуха и четкость зрения, зачем хорошо слышать и видеть, когда безопасность гарантирует система правопорядка?

Мы утратили способность самовосстановления. Зачем иммунитет, когда есть лекарства?

Мы потеряли способность добывать информацию и творить. Зачем это, когда в Сети есть готовые решения в любой сфере познаний?

Комфортность квартир уменьшила физические нагрузи на порядки, и организм стал атрофироваться. А это породило болезни, недомогания и проблемы.

Эффективная организация людей превратила их в социальные роботы. Все задачи сведены к стандартным решениям, которые уже готовы и ждут своих клиентов и покупателей.

Мне кажется, что все созданное искусственно, влияет на наши способности.

К чему мы идем?

Конечно к совершенству, поскольку рано или поздно, все те, кто всерьез опирается на технические достижения вымрут или впадут в такую зависимость от техники, что не смогут без нее жить и действовать. Как говорил Дарвин, произойдет естественный отбор. И выживут те, кто сегодня понимает все недостатки технократической "эволюции".

Комментарии: