Шимпанзе и крысы умеют смеяться

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-11-10 08:13

Психология

Люди - не единственные существа животного мира, которые могут смеяться от щекотки - так говорит новое исследование. Грызуны и приматы могут смеяться, а шимпанзе даже делает улыбающуюся мордочку, когда молчит. Тема смеха животных была поднята вопросом читателя, адресованном National Geographic. Оказалось, что ученые давно изучают этот вопрос.

В своей статье психолог и невролог Джаак Панскепп из Университета штата Вашингтон описывает, как он обнаружил, что грызуны, которых пощекотали, издают счастливый «щебечущий» звук, похожий на тот, что производят во время игры. Этот звук не слышен человеческому уху, но свидетельствует о том, что некоторые животные любят, когда их щекочут, и следуют за рукой исследователя, прося «добавки». В последующие годы Панскепп и его коллеги определили цепи мозга, которые отвечают за смех у крыс. Это помогло разработать антидепрессанты для людей. Они сейчас в стадии клинических испытаний.

Психолог из Портсмутского университета Марина Давила Росс шесть лет назад провела серию экспериментов, в ходе которых щекотка вызывала смех у обезьян. Теперь же новое ее исследование, опубликованное в журнале PLOS One, говорит о том, что шимпанзе делают «улыбающееся лицо», обнажая зубы, даже когда не смеются. Это значит, что они могут проявлять свои эмоции молча, так же как и люди.


Источник: www.xata.co.il

Комментарии: