Сейчас в Интернете активно используется более 1700 поисковиков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сейчас в Интернете активно используется более 1700 поисковиков. Для России наиболее полезными и интересными, на мой взгляд, являются следующие:

new http://www.yacy.net/ - децентрализованная поисковая система, работающая по принципу сетей P2P. Каждый компьютер, на котором установлен основной программный модуль, сканирует интернет самостоятельно, то есть является аналогом поискового робота. Полученные результаты собираются в общую базу, которую используют все участники YaCy.

new http://www.findsounds.com/ – специализированный аудиопоисковик. Ищет различные звуки (дом, природа, машины, люди и так далее) в открытых источниках. Сервис не поддерживает запросы на русском языке, но есть внушительный список русскоязычных тегов, по которым можно выполнить поиск.

https://www.deepgram.com/ – поисковик по аудиофайлам.

http://lookonion.com/ – поиск по умолчанию в Tor-браузере, доступный из обычного интернета.

http://www.findsounds.com/ - аудиопоисковик.

https://oscobo.co.uk/ – анонимный поисковик.

http://search.carrot2.org/stable/search – поисковик и агрегатор в одном флаконе.

http://www.slikk.com/ – еще один поисковик.

https://censys.io/ – новый поисковик по интернету вещей. Конкурент Shodan.

http://infospace.com/ – активно развивающийся и релевантный метапоисковик.

http://globososo.inspsearch.com/?qc=web - метапоисковик, объединяющий Google, Bing и Yahoo.

https://www.facebook.com/facebookmedia/get-started/signal - инструмент Signal для поиска новостных поводов в Facebook и Instagram. Пока открыт только для журналистов.

https://ahmia.fi/search/ - поисковик по Tor.

http://www.meltinfo.com/ – эффективный поисковик по документам в различных форматах, размещенных в интернете. Поддерживает английский язык.

http://www.heapr.com/ – быстрый и полезный поисковик

https://www.blippex.org/ – приватный, не собирающий данные, поисковик

http://www.searchenginesindex.com/ru/ – подборка региональных и национальных поисковиков с группировкой по странам

http://redz.com/home – поисковик с расширенным превью страниц.

http://browndog.ncsa.illinois.edu/– разрабатываемая машина поиска «Коричневый пёс» (Brown Dog) сделает доступными устаревшие форматы.

http://www.webcrawler.com/ - один из самых старых поисковиков, переживающий сегодня второе рождение.

https://www.yahoo.com/ – возрожденный собственный поисковик Yahoo. Сильная сторона – поиск в дискуссионных группах и на кураторских площадках.

http://www.linguee.com/ – уникальный ресурс отечественной разработки, представляет собой комбинацию поисковика и лингвистического процессора. Позволяет искать ресурсы, где используется одно и то же иноязычное слово в разных значениях.

https://thingful.net/ – поисковик-визуализатор по интернету вещей. Особенно хорошо работает вместе с Shodan.

http://search.binpad.com/ – новый любопытный поисковик, использующий семантический веб. Хорошо индексирует Рунет. Удобен в использовании.

http://www.sputnik.ru/ – поисковик от Ростелекома, ориентированный на государственные и отфильтрованные ресурсы.

https://search.motherpipe.com/ – поисковик, который вас не отслеживает.

https://www.efind.com/ – поисковик, который вас не отслеживает.

http://www.data.gov/ – поисковик по всем сайтам и открытым базам данных американского правительства, всех его министерств, ведомств, учреждений и др. структур, финансируемых из федерального бюджета США.

http://yacy.net/en/ – децентрализованная поисковая машина, работающая в рамках одноранговой сети.

http://www.cluuz.com/ - обновленный таблично-визуальный поисковик

http://www.docjax.com/home/index.shtml – поисковик по файлам различных форматов электронных книг. Книги можно искать по названиям, либо по авторам, плюс форматам.

http://www.recipebridge.com/ - специально к Новому Году и Рождеству. Первый в мире специализированный поисковик по кулинарным рецептам для дома. Позволяет устанавливать различные фильтры. Сегодня в базе почти 5 млн.рецептов. Правда, на английском.

https://millionshort.com/ - экспериментальная поисковая система, принудительно удаляющая по желанию пользователя определенное количество сайтов верхней топовой выдачи.

https://privatelee.com/ – еще одно порождение паранойи имени Сноудена, очередной приватный поисковик.

http://visualping.io/ – уникальный инструмент, позволяющий отслеживать новые фото- и видео- изображения на сайте и в окрестностях сайта, т.е. неиндексированных веб-страницах ресурса.

https://www.blippex.org/ – первая поисковая машина, которая осуществляет поиск ресурсов на основе краудсорсинга.

http://datamarket.com/ – поисковик по базам данных с визуализацией. Получил название – Google для данных.

http://www.secretsearchenginelabs.com/ – отличительной особенностью поисковика является то, что он принудительно исключает высокоранговые сайты и сайты, попадающие в верхние страницы выдачи основных поисковиков, давая тем самым шанс маленьким нераскрученным сайтам. С Рунетом работает плохо.

http://choister.net/ – первый в мире поисковик по лучшим образовательным программам, а также он-лайн и офф-лайн сертифицированным курсам по самым различным отраслям знаний и бизнеса.

http://www.findthatfile.com/ – самый большой поисковик файлов в интернете на FTP серверах, Usenet, на образовательных ресурсах и т.п. Включает поиск всех видов файлов, форматов документов и файлов с программным обеспечением.

http://pervoiskatel.ru/ – русскоязычный и ориентированный на Россию поисковик по людям. Поддерживает несколько фильтров.

http://www.qwant.com/ – русскоязычный поисковик нового поколения, осуществляющий одновременный поиск в web1 и в web2. Качество поиска оставляет желать лучшего, но проект только что стартовал.

http://www.startupbin.com/google-google/ – надстройка над Google для тех, кто не хочет персонализации, а также отражения в поиске результатов Google +, Blogger, YouTube и т.п.

http://ru.millionshort.com/ – интересная надстройка над основными поисковиками и плагин для основных типов браузеров. Суть его в том, что позволяет автоматически убирать из поиска определенное количество (до миллиона) сайтов и ресурсов, стоящих в верхних строках выдачи. Неоценима для путешествий по глухим закоулкам интернета.

http://www.lexxe.com/ – первый австралийский поисковик в нашей коллекции. По мнению специалистов, превосходит даже Google в понимании запросов на естественном языке.

http://www.gigablast.com/ – достаточно известный поисковик. Обладает двумя особенностями. Во-первых, имеет седьмой объем индексированных страниц среди англоязычных поисковиков. Во-вторых, для своей работы использует только возобновляемые источники энергии, типа, солнца, ветра, воды и т.п.

http://omgili.com/ – специализированный поисковик по форумам мирового интернета. Добирается даже туда, где Google не индексирует всю глубину архива.

http://www.faganfinder.com/ - набор эффективных инструментов интернет-поиска на одной поисковой панели. Просто, удобно и эффективно.

http://www.search.com/ – эффективный метапоисковик, объединяющий лучшие поисковые машины в одном месте. В отличие от других метапоисковиков продолжает постоянно совершенствоваться и приобретать новую аудиторию.

http://www.mmnt.ru/ - новая реинкарнация старейшей российской поисковой системы. Позволяет вести поиск по документам и ftp файлам.

Yandex – самый популярный поисковик Рунета, постоянно совершенствует свои поисковые алгоритмы и сервисы.

www.nigma.ru – уникальная поисковая машина, использующая элементы семантического поиска и мощь других поисковиков. Пользователь, применяя специальные фильтры, может уточнять и комбинировать свои поиски в рамках базового запроса.

www.qwate.ru – поисковик, позволяющий осуществлять высокорелевантный структурированный поиск по Интернету. Единственный поисковик, позволяющий производить детальный поиск по форумам Рунета.

www.quintura.ru – единственная не только в Рунете, но и в мире интерактивная поисковая машина, которая по поисковому запросу вместе с выдачей показывает и облако тегов, по которым может идти дополнительный поиск.

www.go.mail.ru – поисковик, который несколько последних лет развивает холдинг Mail.ru.

http://rssportal.ru/ – крупнейший каталог русскоязычных новостных лент в формате RSS по различным тематикам. Новости в лентах обновляются несколько раз в сутки.

http://search.qip.ru/ - универсальный поисковик с большим количеством полезных сервисов, включая такие необычные для России, как бесплатные видеозвонки между абонентами GIP, неограниченное пространство для хранения всех видов файлов, моментальная загрузка картинок, фотографий, скриншотов и многое другое. Особо интересен для конкурентной разведки и айтишников встроенный поисковик по файлам и архивам, позволяющий искать файлы, программы, драйвера, документы, аудио и видеозаписи.

ru.yahoo.com – когда-то самый популярный поисковик Интернета. В настоящее время корпорация переориентировалась на контент и рекламу. Поэтому поисковик может выдавать уникальные результаты, которые не дают более мощные поисковики. К тому же очень удобная стартовая страница и классная почта.

http://ru.ask.com/ – известный американский поисковик запустил и активно продвигает свою русскоязычную версию.

www.mmnt.ru – старейший и наиболее авторитетный поисковик по FTP архивам.

www.filesearch.ru – быстро развивающийся поисковик по файлам, вне зависимости от того, где они расположены.

www.ebdb.ru – самая мощная система в Рунете по поиску электронных книг.

www.findbook.ru – быстроразвивающийся поисковик книг в Интернете с элементами семантических алгоритмов.

http://scour.com/ – новый метапоисковик, обеспечивающий весьма релевантную выдачу.

http://www.polymeta.com/ – метапоисковая машина, использующая поисковики Google, Bing, Ask и Yahoo.

http://en.topictures.com/ – качественный поисковик образов и картинок. Работает как метапоисковик на основе Google, Bing и Picasa.

http://www.oolone.com/ – новый хорошо встреченный поисковый стартап. Поисковик отличает любопытный интерфейс. На каждую страницу выводятся четыре сайта, которые вы рассматриваете в режиме слайд-шоу. Если сайт заинтересовал, просто кликаете и оказываетесь на сайте. Естественно, ориентирован на англоязычный интернет, но уже поддерживает русский и набирает индексированную базу.

http://www.sobotong.com/gl/index.html – полезная надстройка над метапоисковиком, использующим Google и Bing. Позволяет одновременно вести двуязычный поиск, например, на русском и английском, либо любых других языках. Хорошо работает с русским языком.

http://www.wiibeez.com/ – надстройка, позволяющая с одной страницы вести поиск во всех основных поисковых машинах, включая web1, web2, наиболее популярные сайты типа Википедия, Амазон и т.п.

http://a9.com/ – поисковик, принадлежит компании «Амазон». Использует движок Google. Отличительная особенность – при постоянном поиске через движок, начинает предлагать списки ресурсов, которые, по мнению поисковика, наиболее точно соответствуют интересам пользователя.

http://www.teoma.com/ – принципиальное отличие от Google состоит в том, что в Teoma при ранжировании страниц учитываются только ссылки с ресурсов, тематически соответствующих запросу, а не со всех проиндексированных страниц базы. Соответственно, резко повышается вероятность найти действительно нужную и новую информацию.

http://www.webcrawler.com/ – проверенный временем метапоисковик, позволяющий вести одновременный поиск по Google, Yahoo, Bing.

http://www.polymeta.com/ – метапоисковик нового поколения, обеспечивает охват большинства крупнейших индексовых баз поисковиков, включая европейский поисковик Exalead, выдающего ссылки на языках, отличных от английского. Использует новейшие кластерные технологии.

http://www.bing.com/ – поисковик от нелюбимого многими Microsoft. На недавних испытаниях на релевантность и качество выдачи показал лучшие результаты, чем Google. Посмотрим, что будет дальше.

https://duckduckgo.com/ – несмотря на экстравагантное название, высоко оценивается специалистами информационного поиска. Преимуществами являются блокирование трастовых и спамовых сайтов, богатый функционал специальных поисков и настроек и, наконец, в отличие от всем известной системы, никого не отслеживает.

http://ixquick.com/ – самый конфиденциальный поисковик в мире. Технологически является наиболее мощной метапоисковой системой, обладает эффективным механизмом анализа поиска на точность и, в отличие от всех других систем, не записывает даже ваш IP-адрес.

http://dogpile.com/ – еще один метапоисковик, агрегирующий наиболее релевантные поисковые запросы Google, Yahoo, Bing и Ask и представляющий их пользователю в наиболее удобном пакете.

Blekko – некоторые предрекают ему с известной долей преувеличения славу «убийцы Google». Его главные достоинства – отсечение поискового спама, ссылочных и плагиатных сайтов, возможность создавать сложные запросы, комбинировать функционал и даже организовывать собственные тематические поиски. По специализированным запросам иногда выдает ссылки более релевантные, чем Google. Позволяет и многое другое.

http://www.kngine.com/ - новый поисковик с элементами семантического веба. Наряду со ссылками позволяет получать агрегированный ответ на поисковый запрос, сгенерированный из наиболее релевантных сведений и без учета Википедии.

http://search.carrot2.org/stable/search – новый, удобный кластерный поисковик. Слева дает определенные объекты или категории, привязанные к слову в поисковом запросе, а в правой части идет обычная поисковая выдача. Дружественен и удобен. К тому же называется «Морковка».

http://www.sensebot.net/ – семантическая поисковая система в полном смысле этого слова. Генерирует на основе технологии text mining резюме наиболее интересных веб страниц на тему поискового запроса. Вместе с резюме в поисковой выдаче дает еще семантическое облако понятий по теме запроса. Помимо отдельного поисковика включает в себя семантический API и расширение для Firefox. Расширение использует поисковую выдачу Google и преобразует ее в резюме и семантическое облако.

http://lookahead.surfwax.com/index-2011.html – реально работающий семантический поисковик для интернета, корпоративных порталов и сайтов. Технология развивается с 2003 года.

http://sehrch.com/ - только что появившийся британский поисковик. Впервые реализует подход так называемого структурированного поиска, объединяющего возможности универсального и семантического поиска. В отличие от других подобных проектов является уже не прототипом, а полноценным действующим инструментом.

http://www.ask.com/ – кластерный поисковик. Как и обычная поисковая система, сначала находит в своей базе проиндексированные страницы, а затем производит в отличие, например, от обычных поисковиков типа Google, Yandex анализ подобранных ресурсов и находит в них дополнительные ключевые слова, наиболее часто встречающиеся в текстовом запросе. Т.о., наверху выдачи оказываются страницы, которые наиболее популярны среди сайтов аналогичной либо похожей тематики.

www.youtube.com – помимо всего прочего, самый большой поисковик по видеоконтенту Интернета.

http://documentsearch.org/ – качественный международный поисковик по PDF файлам.

http://www.livedash.com/ – поиск видео контента по ключевым словам, по подавляющему большинству теле- и видео- каналов в США.

http://docjax.com/home/index.shtml – быстроразвивающийся, но уже завоевавший популярность специализированный поисковик документов и электронных книг в наиболее популярных форматах.

http://www.nowrelevant.com/nrbeta/ – новый проект, ищет в интернете все, что появилось по предмету поиска за последние две недели.

http://thedatahub.org/ – своеобразный поисковик и одновременно платформа для обмена базами данных и наборами сведений. Сами позиционируют себя как концентратор данных. В настоящее время содержит почти 3,2 тыс. баз данных. Поддерживает, в том числе русский язык. Особо ценен для поиска научно-технической, исследовательской информации, а также поиска по открытым базам данных в сфере политики, бизнеса и т.п.

http://www.plazoo.com/ – нидерландская разработка, существует уже достаточно давно и стабильно развивается. Специализация – новости, блоги, RSS. Есть рубрикаторы и фильтры. В числе семи поддерживаемых языков есть и русский. Отлично индексируется Рунет.

http://www.melissadata.com/ – компания помимо прочего р


Источник: www.yacy.net

Комментарии: