Русский Робот по имени "ДУСя"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2016» робот из Сибири пользовался наибольшим вниманием участников.


Роботизированную платформу повышенной проходимости «Дистанционно управляемая система», изобрели ученые Томского государственного университета. Робот, который разработчики окрестили ДУСей, имеет уникальные характеристики. Своеобразная форма позволяет платформе «ДУС» оказывать минимальное давление на грунт. Благодаря этому робот способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании объектов.

«Наряду с этим платформа -ДУС- может передвигаться по снегу, водной глади, болотистой и лесистой местности, что позволяет эффективно использовать разработку в интересах МЧС, - сообщили разработчики. - Например, для осуществления поиска и спасения пострадавших на открытой местности и внутри зданий, при спасении на воде, для минирования ледяных заторов в период ледохода без рискованного выхода человека на тонкий лед».

Робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему он способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании.

- Робототехнический комплекс (РК) может легко передвигаться по любой поверхности, в том числе вертикальной, преодолевает преграды свыше 100 метров, что обуславливает его широкие функциональные возможности, - говорит один из главных разработчиков ученый ФИТ ТГУ Василий Шипилов. - Потенциальные сферы применения робота - оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях и т.д.


В качестве примера исследователь приводит обследование центральных газо - и нефтепроводов. В настоящее время эту функцию выполняют люди, которым нередко приходится работать в труднопроходимых местах. Это приводит к большим финансовым и временным затратам. Робот, которого разработчики шутливо называют ДУСей (дистанционно управляемая система), может с легкостью осуществлять диагностические работы, двигаясь по нефте- и газопроводам либо рядом с ними, снимая при этом все необходимые показания (включая фиксацию возможных утечек газа).

Способность передвигаться по снегу, водной глади, болотистой и лесистой местности позволяет эффективно использовать разработку ученых ТГУ в интересах МЧС. Например, для осуществления поиска и спасения пострадавших на открытой местности и внутри зданий, при спасении на воде, для минирования ледяных заторов в период ледохода без рискованного выхода человека на тонкий лед.

- Робот способен свободно подниматься по вертикальной плоскости до уровня 10-го этажа и выше, поэтому можно с успехом использовать его в сфере ЖКХ, например, для диагностики межпанельных швов и крыш, - говорит один из разработчиков, Владимир Гуцул. - Сейчас УК привлекают для этого альпинистов, подобные услуги обходятся в сотни тысяч рублей. ДУСя может сделать это гораздо быстрее, избавив людей от необходимости работать в опасных условиях.

Свой вклад робот может внести и в арктические экспедиции, например, доставлять оборудование ученых в труднопроходимые места. Будучи очень легким, РК легко передвигается по снегу. При этом он способен перевозить груз весом до 15 килограммов при габаритах самой ДУСи в 1 куб. м. Увеличивая мощность двигателя и размеры РК, можно повысить его грузоподъемность.

Платформа «ДУС» работает в 50 раз дольше, чем обычный гексакоптер. По данным ученых, классические беспилотники потребляют примерно 1,5-1,7 кВт энергии. Томские инженеры добились уменьшения этих показателей в девять раз. ДУСя использует максимум 0,15-0,22 кВт. При этом она свободно разгоняется по горизонтальным поверхностям до 60 км/ч и перевозит на себе в среднем 15 кг техники.

Испытания показали, что робот безупречно справляется со всеми задачами - от перевозки грузов до разведки местности. Помимо этого платформа «ДУС» может выполнять функции автономного поисковика, замерщика радиации, полярника, геолога, ревизора труб и других специалистов.


Источник: cont.ws

Комментарии: