Программа учится помогать врачам.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-11-21 21:01

Программа учится помогать врачам.

Врачи уже давно используют визуальную оценку медицинских изображений, чтобы определить курс лечения рака. Новый программный пакет от исследователей из института Фраунгофера показывает изменения в изображениях и облегчает эту задачу с помощью глубокого обучения. Эксперты продемонстрируют это программное обеспечение в Чикаго с 27 ноября по 2 декабря на конгрессе радиологического общества Северной Америки (RSNA), крупнейшей в мире встрече радиологов.

Опухоль уменьшилась после курса лечения длительностью в несколько месяцев, или развились новые опухоли? — Чтобы ответить на подобные вопросы, врачи часто выполняют компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Опухоли, как правило, оценивают только визуально, и новые опухоли могут остаться незамеченными. «Наш программный пакет повышает уверенность во время и после измерения опухоли», — объясняет Марк Шенк из института медицинских визуальных вычислений MEVIS общества Фраунгофера в Бремене. (MeVis предоставляет ПО для постановки диагноза на основе полученных изображений и проведения соответствующего лечения — прим.) «Программное обеспечение может, например, определить, как объем опухоли изменяется с течением времени, и обеспечивает обнаружение новых опухолей». Пакет состоит из модульных компонентов обработки и может помочь производителям медицинской техники автоматизировать мониторинг прогресса.

Компьютер самообучается.

Программный пакет является уникальным в своем использовании глубокого обучения — нового типа машинного обучения, который выходит далеко за рамки существующих подходов. Этот метод полезен для сегментации изображений, в ходе которого эксперты обозначают точные контуры органа. Существующие компьютерные программы сегментации находят четко определенные черты изображения, такие как определенные значения серого. По словам исследователя Маркуса Гарца, это часто может привести к ошибкам: "Программное обеспечение приписывает области к печени, которые не принадлежат органу". Эти ошибки должны быть исправлены врачами, что часто может занимать довольно много времени.

Новые глубокие подходы обучения обещают улучшение результатов и должны сэкономить врачам драгоценное время. Для того чтобы продемонстрировать методы самообучения, учёные из института Фраунгофера натренировали программу с помощью изображений КТ печени 149 пациентов. Результаты показали, что чем больше данных проанализировала программа, тем лучше она может автоматически определить контуры печени.

В поисках скрытых метастаз.

Еще одним применением этого подхода является регистрация изображения, в котором программа выстраивает в линию снимки с разных посещений пациентов, чтобы врачи могли легко сравнить их. Самообучение программы может помочь в особенно трудной задаче обнаружения костных метастазов в туловище, в котором видны кости бедра, ребра и позвоночник. В настоящее время эти метастазы часто остаются незамеченными из-за нехватки времени в клинической практике. Глубокие методы обучения могут помочь достоверно обнаруживать метастазы и тем самым улучшить результаты лечения.

Исследователи сосредотачиваются на сочетании классических подходов и программного самообучения: «Мы хотели бы использовать имеющийся опыт, чтобы глубокое обучение выполнялось по возможности эффективно и надежно», — подчеркивает Гарц. MEVIS опирается на многолетний опыт работы в практическом применении: например, алгоритмы для высокоточной регистрации изображений легких были интегрированы в несколько коммерческих медицинских приложений программного обеспечения.


Источник: www.fraunhofer.de

Комментарии: