MICROSOFT И LIEBHERR ПРЕДСТАВИЛИ УМНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК, КОТОРЫЙ УМЕЕТ РАСПОЗНАВАТЬ ПРОДУКТЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Представьте, что вам больше не придётся следить за сроками хранения еды и тратить время на походы в продуктовый магазин. Не верите? Теперь это стало возможно. Совместно с корпорацией Microsoft мы разработали умный холодильник, который умеет распознавать продукты, определяет наилучшие условия для их хранения, а также имеет голосовое управление.

Автоматическое распознавание продуктов

Умный холодильник стал одной из главных новинок от LIEBHERR на международной выставке электроники IFA в Берлине. Его конкурентное преимущество состоит в применении технологии распознавания образов для идентификации размещённых продуктов. Благодаря этому больше не нужно заглядывать в холодильник, чтобы проверить его содержимое: необходимая информация будет отображаться в специальном приложении на вашем смартфоне или планшете.

Кроме того, новая система позволяет планировать список покупок, используя информацию о хранящихся продуктах. Если вы соберётесь готовить определённое блюдо, а в холодильнике не будет нужных ингредиентов, достаточно будет просто заказать их с помощью мобильного приложения или голосовых команд.

Такими функциями будут обладать все модели поколения BluPerformance с модулем SmartDeviceBox. Для распознавания продуктов нужно будет дополнительно подключить беспроводные камеры, а для голосового управления – модуль Mia, сделанный на базе Microsoft Cortana.

Microsoft в рамках разработки совместного проекта с LIEBHERR отвечает за применение возможностей компьютерного зрения для идентификации продуктов. Являясь ведущей компанией в сфере использования алгоритмов глубокого обучения для обработки графической информации, Microsoft предоставляет технологии, зарекомендовавшие себя в широком спектре продуктов для классификации изображений. Используя алгоритмы глубокого обучения, входящие в состав нейросетевого инструментария CNTK, специалисты по анализу данных из Microsoft совместно с представителями LIEBHERR разработали систему для распознавания продуктов внутри холодильника. На основании анализа миллионов схожих изображений она может определять различные типы объектов, например, пакеты молока, бутылки с кетчупом, банки с соленьями и многое другое.

Комментарии: