Маск: «Роботы украдут всю работу»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск считает, что повсеместное внедрение роботов может привести человечество на грань катастрофы. Однако выход из этого положения есть - ежемесячные выплаты за «ничегонеделание».

В интервью телеканалу CNBC инженер и предприниматель Илон Маск рассказал не только о причинах сентябрьского взрыва ракеты Falcon 9 и предстоящем возобновлении ее полетов, но также поделился своим видением будущего, в котором человечеству уготована трагическая участь. По его мнению, запущенный процесс активной «автоматизации» попросту оставит нас не у дел.

«Людям придется смириться с тем, что их рабочие места займут роботы. Нам всем придется научиться сосуществовать в симбиозе с продвинутым искусственным интеллектом», - считает Маск.

Эта является угрозой не только для работников крупных заводов, Маск уверен, что нейросети в ближайшем будущем смогут выполнять лучше человека даже работу творческого характера.

Как отмечает бизнесмен, помочь человечеству адаптироваться в новых условиях и уберечь от стагнации сможет повсеместное введение безусловного базового дохода - регулярных выплат определенной суммы денег каждому члену общества без выполнения работы. Такой выход из положения поспособствует ликвидации бедности и обретению новой культурной и экономической идентичности.

Такое видение будущего Маска намного более миролюбивое, нежели взгляды Стивена Хокинга.  Напомним, что недавно известный британский физик-теоретик заявил, что «ИИ может стать худшим, что когда-либо происходило с людьми».


Источник: naked-science.ru

Комментарии: