Linux работает на 99,6% из Top 500 суперкомпьютеров мира

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кратко о главном: Хотя и Linux имеет небольшую долю рынка настольных десктоп систем в пределах 2%, но когда дело доходит до суперкомпьютеров, Linux в данном случае никому не дает шансов так как доля составляет более чем 99%.

Linux работает на более чем 99% из 500 лучших супер быстрых суперкомпьютеров в мире, нет ничего более удивительного чем слышать это для линукс пользователей. Если вы читали доклады Top 500 в 2015 году, тогда Linux работал на более чем 97% из 500 лучших суперкомпьютеров. В этом году, он повысил свои позиции и стал еще лучше, это не может не радовать.

Эта информация собирается независимой организацией Top500, которая публикует отчет о Top - 500 самых быстрых суперкомпьютеров которые известны им два раза в год. Вы можете зайти на сайт и отфильтровать список, основанный из страны, используемый тип ОС, производитель и т.д. Вам нет необходимости это выполнять, так как я сделал это для вас, чтобы представить некоторые из наиболее интересных фактов из списка в этом году.

Если разбить в цифрах, 498 из топ-500 суперкомпьютеров работают под Linux. Остальные два суперкомпьютера работают на базе ОС Unix. Windows не был запущен ни на 1 из суперкомпьютеров до прошлого года, в этом году так же нигде не обнаружился. Пожалуй, ни один из суперкомпьютеров не может использовать Windows 10 (это круто).

Резюмируя список 500 лучших суперкомпьютеров на базе ОС в этом году:

В дополнение к описанному выше, первые 380 самых быстрых суперкомпьютеров работают на Linux, в том числе, самый быстрый суперкомпьютер в Китае. Unix используется на 386 и 387 которые расположены так же в Китае.

Отфильтровали список

Надеюсь вы узнали что-то новое? Вы можете сами отфильтровать список и узнать больше подробностей. На данный момент наверное Билл Гейтс завидует молча, что Linux работает на 99% из топ - 500 суперкомпьютеров, с нетерпением ждем отчет от Top 500 в следующем году.


Источник: linuxsoid.com

Комментарии: