Как блокчейн изменит образование

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-11-20 17:17

ИИ проекты

Как блокчейн изменит образование

Для компаний проверка дипломов и других документов о высшем образовании претендентов является довольно трудной и занимает немало времени. Крис Ягерс, директор компании Learning Machine, верит, что технология блокчейна может навсегда изменить тот метод подтверждения личных данных, который сегодня используется большинством мировых компаний и образовательных учреждений во всём мире.

В мире высоких технологий печально

прославился бывший директор Yahoo, Скотт Томпсон, который предоставил поддельные документы о получении высшего компьютерного образования в колледже Стоунхилл, чтобы занять место в Yahoo. Отдел найма Yahoo за это жестко раскритиковали, и поделом — так как они не проявили старательности при проверке опыта и документов не кого-нибудь, а самого директора. Но если брать шире, то можно сказать, что существующий метод проверки подобных документов стоит тоже раскритиковать.

До сих пор, единственным возможным методом, которым такие компании, как Yahoo, могли бы проверить дипломы о высшем образовании, был запрос к учебному учреждению напрямую. Если бы Yahoo и обратились с таким запросом, им понадобилось бы от 1 до 2 недель, чтобы их запрос приняли к рассмотрению и ещё от 1 до 2 недель, чтобы институт подтвердил такие данные. Хотя такой метод и не вызовет затруднений у небольшого стартапа, он крайне неудобен для больших компаний, которые ежегодно нанимают тысячи сотрудников в сотни отделов.

В качестве решения этой глобальной проблемы, исследователи в Массачусетском Институте Технологий (Massachusetts Institution of Technology, MIT) впервые

показали, как можно использовать блокчейн Биткоина для выпуска цифровых свидетельств и управления ими.

Они полагаются на функцию сети Биткоина OP-RETURN, которая даёт возможность пользователям хранить дополнительные данные с каждой транзакцией. Используя эту уникальную особенность, MIT вычисляют хэш SHA256 (метод шифрования, который используется в Биткоине) документа, и добавляют его к транзакции вместе с криптографической подписью MIT. После совершения пяти последовательных действий, сертификат о высшем образовании, заверенный MIT, объединяется с одной из транзакций биткоина, у которой есть свой адрес в блокчейне и открытый ключ.

«Использование блокчейна и сильной криптографии позволят нам создать полную систему контроля успехов и достижений. Это позволит предоставить работодателю резюме в цифровом виде, при этом работодатель будет уверен в его подлинности», говорит Филипп Шмидт из MIT Media Lab.

Однако, MIT стремятся не спрятать эту технологию, а наоборот, как можно более широко открыть для общественности, поскольку функция OP_RETURN имеет ограничения по количеству сохраняемых данных. Так что было бы неэффективно и дорого заверять тысячи документов с помощью технологии, предложенной MIT.

Вместо этого MIT Media Lab и Machine Learning начали совместную работу над проектом, который называется Blockcerts . В проекте будет использоваться блокчейн Биткоина для создания и управления криптографически подписанными, защищенными от несанкционированного использования и доступными для просмотра цифровыми сертификатами. Метод, который использует Blockcerts, схож с методом, который применяли MIT для демонстрации технологии. Основное отличие состоит в выпуске сертификатов.

В сети Blockcerts студент как получатель цифрового сертификата сначала отправляет свой открытый ключ выпускающему его учебному институту. Затем институт берет свой открытый ключ, чтобы хэшировать сертификат, и привязать его к блокчейну Биткоина. После этого любой может просмотреть и проверить полученный сертификат.

«Это открытый стандарт, совместимый с OBI и включающий библиотеки для создания, выпуска, хранения, просмотра и проверки подтверждённых блокчейном документов. Не существует других подобных ресурсов, предоставляющих настолько комплексный сервис»,

написал Ягерс.

Партнёрами Blockcerts и Machine Learning являются MIT Media Lab, Стэнфордский университет, Йельский университет и Школа Института Искусств Чикаго. Так что ведущие университеты США заинтересовались возможностью протестировать платформу и начать выпускать такие цифровые свидетельства о высшем образовании, которые невозможно подделать.

Комментарии: