Израильский министр подарил Медведеву подсанкционный беспилотный вертолёт без пульта управления

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-11-15 18:57

БПЛА

Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль подарил главе российского правительства Дмитрию Медведеву беспилотный летательный аппарат Alpha Sniper. Однако пульт от вертолёта премьеру не отдали.


Ури Ариэль презентует Дмитрию Медведеву беспилотный вертолёт Alpha Sniper

На встрече, проходившей 13 ноября на выставке сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане, Ариэль представил дрон Медведеву и спросил, хочет ли тот получить его в подарок. Медведев ответил утвердительно, и спустя некоторое время двое российских представителей забрали дорогой летательный аппарат.

По всей видимости, решение подарить аппарат было не согласовано с руководством сельскохозяйственного института «Вулкани», владевшего вертолётом. Ариэль заверил, что институту купят новый, однако израильские СМИ отмечали, что такой вертолёт был у «Вулкани» в единственном экземпляре, а покупка и регистрация нового вызовет годичную задержку в проведении исследований.

По данным израильского сайта The Marker, сотрудники «Вулкани» могли быть против передачи пульта от вертолёта Медведеву и могли спрятать пульт, так что российские представители забрали с собой лишь бесполезный аппарат, которым нельзя управлять.

Источники The Marker утверждают, что российская сторона уже запросила у «Вулкани» передачу пульта и системы управления дроном, однако в самом институте не смогли подтвердить эту информацию. В случае, если все комплектующие не будут получены, между Россией и Израилем может возникнуть дипломатический скандал, который приведёт к отмене подписанного на прошлой неделе миллиардного договора о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Произведённый в Испании компанией Alpha Unmanned Systems дрон имеет двойное назначение, то есть может использоваться и в гражданских (исследования природы, помощь при пожарах), и в военных целях (сбор разведданных, установление целей, боевые действия). Он оснащён американским тепловизором Flir SC-655, экспорт которого в Россию запрещён санкциями. Стоимость Alpha Sniper составляет около 50 тысяч долларов.


Фото Alpha Unmanned Systems

Источник: tjournal.ru

Комментарии: