Илон Маск хочет запустить 4425 спутников для раздачи интернета

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск хочет запустить 4425 спутников для раздачи интернета

Частная космическая компания SpaceX, детище Илона Маска, подала правительству США заявку на разрешение отправить на орбиту Земли 4425 спутников, которые обеспечат всем жителям планеты скоростной и доступный интернет.

«Система предназначена для предоставления широкого спектра высокоскоростных и коммуникационных услуг частным лицам, коммерческим предприятиям, правительственным организациям и профессионалам по всему миру», — говорится в технической документации проекта.

В заявке, поданной в Федеральную комиссию по связи, говорится, что на первом этапе SpaceX планирует запустить около 800 спутников, чтобы увеличить охват в Соединенных Штатах и распространить его на Пуэрто-Рико и Американские Виргинские острова.

В случае успеха этого начинания SpaceX превратится из производителя космической техники в глобального провайдера интернет-услуг, который обеспечит доступом к сети миллиарды пока не подключенных жителей планеты.

Спутники должны быть запущены на орбиту от 1150 до 1350 км над Землей. Это гораздо выше МКС, но ниже, чем орбиты геостационарных спутников.

Каждый из них размером примерно с легковой автомобиль (это не считая солнечных панелей) и весом 386 кг, сообщает SpaceX. О сроках начала проекта компания пока молчит.

По плану, спутники должны быть доставлены на орбиту ракетами Falcon 9, разработанными и построенными компанией SpaceX. Оказавшись на орбите, они подключатся к одной из трех наземных станций. Испытания, разрешение на которое запрашивает в Федеральной комиссии по связи Илон Маск, должны установить, способна ли антенна спутника передавать сигнал без помех.

По предварительным оценкам Маска, этот проект обойдется в $10 млрд, сообщает Reuters. Правда, это данные на январь 2015, когда о нем впервые заговорили, а в последних документах финансовые планы не упоминаются.

Некоторые аналитики, признавая потенциал технологии глобальной раздачи интернета с орбитальных спутников, указывают на сложности, в основном связанные с доставкой спутников на орбиту. К примеру, подсчитано, что для этого Falcon9 должен совершить примерно полсотни рейсов, только чтобы вывести на орбиту первую партию спутников.

Пока и SpaceX, и Федеральная комиссия по связи воздерживаются от комментариев.

Подобные амбициозные планы есть и у таких IT-гигантов, как Google или Facebook. Первый собирается запускать воздушные шары (Project Loon), второй — беспилотных дронов Aquila на солнечных панелях. Не так давно к ним присоединился израильский стартап Skyfi, разработавший самокорректирующуюся антенну, которая сможет превратить мини-спутники в мощные передатчики.

Источник: hightech.fm

Комментарии: