Это совместный проект университета МИСиС и Российского квантового центра

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (НИТУ МИСиС) и Российский квантовый центр (РКЦ) запускают совместный научно-исследовательский проект "Квантовый центр" (КЦ). Новый центр станет крупнейшей профильной структурой в России, он будет заниматься как образовательной, так и научно-исследовательской деятельностью.

В планах КЦ - разработка и внедрение образовательных программ для молодых специалистов в области квантовых технологий. Кроме того, центр будет заниматься исследованиями в области квантовых коммуникаций и квантовой электроники.

- Наши ученые смогут не только вести научно-исследовательскую работу, но и преподавать, отбирать будущих сотрудников. НИТУ МИСиС, в свою очередь, благодаря нашим ученым значительно усиливает свои возможности в области фундаментальной науки, - комментирует руководитель РКЦ Руслан Юнусов.

Минобрнауки выделило на проект "Квантовый центр" 40 млн рублей в рамках госпрограммы поддержки российских вузов "Проект 5-100" (утверждена указом "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" Владимира Путина 7 мая 2012 года). Как пояснили в НИТУ МИСиС, это деньги на четыре месяца 2016 года - с 1 сентября по 31 декабря, финансирование проекта на будущий год сейчас в процессе утверждения.

- Создание "Квантового центра" позволит объединить потенциал двух ведущих научно-исследовательских центров страны, которые занимаются разработками в области квантовых технологий, - комментирует ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова. - Мы активно сотрудничаем и с другими ведущими российскими университетами и научно-исследовательскими институтами, специализирующимися на исследованиях в области квантовой физики.

Сейчас идут подготовительные работы по запуску "Квантового центра" - ремонт помещений в МИСиС для переезда всех лабораторий РКЦ. По словам представителей МИСиС, для центра выделено около 2 тыс. кв. м, а научные группы РКЦ будут переезжать "по мере готовности".

Это не первый раз, когда МИСиС и РКЦ объединяют усилия. В 2013 году научная группа, состоящая из ученых университета и РКЦ под руководством руководителя лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" МИСиС Алексея Устинова, впервые в России произвела измерение кубита - наименьшего элемента для хранения информации в квантовом компьютере. А в 2015 году эта же научная группа в сотрудничестве с учеными из МФТИ и Института физики твердого тела РАН изготовила и испытала первый в России сверхпроводящий кубит, что является основой для создания квантовых вычислительных устройств.

Президент компании "Руссофт" и соруководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров считает, что подобные альянсы позволят России получить мировое лидерство в области квантовых технологий.

- В направлении квантовых технологий сейчас ожидается быстрый технологический успех, который перейдет в экономический успех, а те страны, которые развивают эти технологии, получат преимущество, - считает Валентин Макаров. - Квантовый компьютер даст возможность сломать любые алгоритмы цифровой защиты, используемые в современных IT-технологиях, а квантовые коммуникации позволят защитить сети от перехвата информации. Важно развивать оба эти направления, это самые острые темы мировой конкуренции. Важно, чтобы регуляторы взаимодействовали с бизнесом и с учеными.

Комментарии: