Буквально несколько часов назад в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завершился межфакультетский конкурс «Хакатон по компетенции «Интернет вещей»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Буквально несколько часов назад в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завершился межфакультетский конкурс «Хакатон по компетенции «Интернет вещей».

Несколько дней подряд команды факультетов университета программировали «Умную теплицу» на основе популярного микроконтроллера Arduino Uno и «облачной» платформы Интернета вещей ThingWorx, которую для проведения соревнований была предоставлена корпорацией PTC и ее официальным представителем в России ООО «ИРИСОФТ».

Что делали? – Программировали и презентовали. Жюри оценивало не только выбранные программные решения, но и умение участников презентовать свой проект на рынке.

Как проходило? – Весело и непросто! Задания были сложными, в ходе хакатона несколько команд сошли с соревновательной дистанции, оставшиеся же в строю, достойно держались два соревновательных дня!

Кто судил? – Профессионалы. Команда жюри вопреки наступившему технологическому прорыву судила старым проверенным способом, лично смотрев работы всех команд. Представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ», холдинга GS Group, интерне-магазина MGBot, ООО «Ирисофт» и корпорации PTC определили победителей трех призовых мест и выделили специальный приз для самой смелой команды первокурсников ФКТИ «Перваки».

Кто победил? – Победили сильнейшие. С минимальным отрывом в несколько балов три призовых места распределили между собой команды III курса ФКТИ.

I место – команда «BrainHack» в составе Стафеева Сергея и Романовой Анастасии;

II место – команда «Работяги» в составе Аллаярова Марселя и Ибраева Рамиля;

III место – команда «Hello, World!» в составе Томара Кирана и Тихоненко Никиты.

Что дальше? – Открытый лекторий 6 декабря. Партнеры хакатона ООО «Ирисофт», корпоративный венчурный фонд GS Venture и интернет-магазин MGBot снова соберутся вместе, чтобы рассказать о своих впечатлениях от хакатона, поделиться информацией о современных тенденциях в IoT и сообщить в какие стартапы готовы инвестировать.

«Важно, что инициативу «ЛЭТИ» поддержали компании, участники реального сектора экономики, которые выступают не только экспертами, но и мотивирующим фактором для студентов. Конечно, я был приятно удивлен тем, как активно наши студенты участвовали в этом проекте. Ведь роль любого университета помимо образовательного процесса, процесс формирования личности специалиста, заложить в каждого студента инициативность, стремление к участию в новых проектах и долю здорового азарта и рвения к победе. Вижу, что в ЛЭТИ с этим отлично справляются» - подвёл итоги хакатона проректор по дополнительному образованию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Тарас Владимирович Кустов.

Комментарии: