Боль связана не только с нервами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В настоящее время общепринятой считается модель возникновения боли, согласно которой ощущение боли возникает, когда проводящие пути проводят стимулы, возникающие в области поврежденных тканей, в спинной мозг, где происходит первичная обработка ноцицепивной информации. После этого информация передается в головной мозг, и ощущение боли осознается. Ученые из Вены показали, что в регуляции боли участвуют не только нейроны, но и глиальные клетки, активации которых достаточно для усиления боли. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Глиальные клетки являются наиболее многочисленным типом клеток в головном и спинном мозге человека. Они окружают нейроны и играют поддерживающую роль, например, участвуют в транспорте различных субстанций, метаболизме и поддержании баланса жидкости в головном и спинном мозге.

В то же время при активации глиальных клеток, например при процессах, связанных с развитием болевого ощущения, они сами по себе могут выделять биологически активные молекулы, такие как цитокины. Таким образом, у глиальных клеток существует два режима функционирования: протективный и провоспалительный. Активация глиальных клеток приводит к усилению боли, ее распространению на новые участки тела.

Повышенная активация глиальных клеток в спинном мозге может быть вызвана сильными болевыми стимулами при ранениях или хирургических вмешательствах, а также опиатами. Это объясняет, почему опиаты вначале обладают высокой эффективностью для уменьшения выраженности болей, а в дальнейшем она падает. Активированные глиальные клетки также могут объяснить развитие синдрома отмены, характеризующегося выраженными болями при прекращении приема обезболивающих.

По мнению ученых, активацию глиальных клеток могут спровоцировать воспалительные заболевания нервной системы и даже некоторые особенности образа жизни человека. Примером могут служить такие заболевания, как депрессия, тревожные расстройства, хронический стресс, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и сахарный диабет, также недостаточная двигательная активность и погрешности в диете. Авторы считают, что корректируя особенности образа жизни, можно добиться некотоого уменьшения выраженности болевых ощущений.


Источник: medsolutions.ru

Комментарии: