БЕЗРАБОТИЦА И ИСКУССТВЕННЫИ? ИНТЕЛЛЕКТ. Как найти свое место в новом мире

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Я знал, что мир меняется, но я не знал насколько большого масштаба эта проблема. Восемь человек из десяти в ближайшее время потеряют свою работу!

Роботы, искусственный интеллект, 3D-принтеры, самоуправляемые автомобили и дроны отнимают сейчас работу у нас.

В эти дни в Лиссабоне, Португалия 53,000 человек из 167 стран мира собрались на главном событии года в мире информационных технологий — Web Summit 2016.

Профессионалы со всего мира, занимающиеся искусственным интеллектом, робототехникой, программным обеспечением, собрались вместе, чтобы обсудить куда идет мир и как в дальнейшем будет развиваться человечество.

НОВЫЕ ТЕХНОГОЛИИ: УГРОЗА ИЛИ СПАСЕНИЕ?

Сегодня в рамках саммита выступали несколько высокопоставленных европейских чиновников.

Один из выступающих на сцене саммита четко сказал: «Мы боялись, что открытие границ приведет к тому, что дешевые товары и дешевая рабочая сила войдут на рынок Европы. Но что получилось по факту? Только в двух из десяти профессий рабочие места были отняты иностранным рынком труда. Но «благодаря» новому поколению информационных технологий, роботам и искусственному интеллекту в ближайшее время восемь из десяти профессий уйдут в никуда».

Продолжая свою речь европейский чиновник добавил: «Одно дело — молодые люди, которые собрались здесь в большом количестве. Они найдут себе место в новом мире — они перестроят себя. Но что делать тем людям, которым сейчас за 45?

Только в Соединенных Штатах Америки 3.5 миллиона водителей грузовых автомобилей очень скоро останутся без работы. Уже сегодня грузовики ездят самостоятельно и довозят товар.

Известная компания производитель пива отправляет товар своим дистрибьюторам на самоуправляемых грузовиках.

И это только водители.

А теперь представьте, какая огромная инфраструктура выстроена вокруг автомобильных дорог — кафе, закусочные, гостиницы. Все эти люди — миллионы людей — только в США очень скоро останутся без работы».

Самое худшее, что мы можем сделать сейчас — это выстраивать барьеры против новых технологий. Это путь в никуда. Напротив, мы должны приглашать технологии в нашу жизнь и искать свое место под солнцем в принципиально новом мире.

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Я пока не даю решения этой проблемы. Я и не знаю пока наверняка, каким будет правильное решение, но продолжаю его искать.

Единственное, о чем я знаю точно, — это то, что каждый человек, живущий на планете Земля сегодня, должен подумать над вопросом: «Что я буду делать, когда новые технологии заменят меня на моем рабочем месте?»

Это вопрос каждый из нас должен задавать снова и снова сейчас.

Неважно, сколько вам лет. Никто не знает, как долго мы будем жить. Ученые утверждают, что в среднем 142 года.

Если вам сейчас 40 или 50, ваша жизнь только начинается. Поэтому есть смысл прямо сегодня и прямо сейчас задать себе вопрос: «Все, что я делал до сегодняшнего дня, завтра будут делать роботы и искусственный интеллект. Где мое место в этом мире? Где мое место под солнцем?»

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Есть и хорошая новость. Я верю в то, что те, кто создал нас, изначально присмотрели для нас место в обновленном мире.

Теперь наша с вами задача — посмотреть внутрь себя и спросить: «Кто я? Зачем в этот мир пришел? Что я хочу этому миру дать? В чем я хочу себя раскрыть и как реализовать?»

Мир меняется. Мир ускоряется. И только от нас с вами зависит то, где мы будем завтра и как мы будем жить — процветать или жаловаться и сожалеть, что что-то пошло не так.

У нас у всех есть шанс найти свое место под солнцем и разбудить своего внутреннего гения, чтобы сделать мир лучше, интересней и добрее!


Источник: latansky.com

Комментарии: