«Ведомости» узнали о планах Prisma продавать свои технологии другим разработчикам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-06 22:47

ИИ проекты

Компания Prisma labs, владеющая одноимённым приложением для художественной обработки фотографий, разработала технологию, которая позволяет запускать нейронные сети напрямую на смартфонах пользователей и других устройствах. Компания может лицензировать и продавать технологию сторонним разработчикам, пишут «Ведомости».

Сейчас обработка фотографий через Prisma происходит на серверах партнёра компании. Новая технология - это фреймворк для мобильных устройств, созданный специально для запуска нейронных сетей на смартфонах, объяснил основатель Prisma Алексей Моисеенков.

Пользователь может получать результат прямо в реальном времени. Причём применяться эта технология может не только в Prisma, но и в других приложениях и потенциально на любых устройствах. Технология может распознавать предметы и лица прямо со смартфона, она может использоваться в играх дополненной реальности и тому подобное.

По его словам, технология уже работает в последней версии приложения: часть фильтров можно применить без соединения с сервером. Моисеенков указал, что сама технология не уникальна, но работает быстрее аналогов - например, системы обучения нейронных сетей Google TensorFlow.

Источник «Ведомостей», близкий к акционерам Prisma, рассказал, что компания уже ведёт переговоры о лицензировании технологии для её дальнейшей продажи сторонним разработчикам. На её основе можно запустить нейронную сеть в любом приложении, объяснил он.

По словам собеседника издания, технологией уже интересуются интернет-магазины и компании, которые занимаются прямыми онлайн-трансляциями мероприятий.

В онлайн-трансляциях с её помощью можно заменить фон или надеть виртуальную маску. Интернет-магазины могут создавать приложения, которые распознают, какая одежда надета на человеке, и дают информацию, где её можно купить.

По данным издания, такие лицензии обычно стоят от $1 млн до $3 млн в год. Моисеенков отказался комментировать планы компании по продаже лицензий.

Моисеенков запустил Prisma в июне 2016 года. Приложение быстро набрало вирусную популярность. По словам основателя компании, сейчас Prisma насчитывает 67 млн установок. Зарабатывает сервис на платных фильтрах - они принесли проекту около $1 млн, утверждает источник «Ведомостей».


Источник: vc.ru

Комментарии: