В России создали снаряды с искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В России создали снаряды с искусственным интеллектом

В Санкт-Петербурге ученые и инженеры "НПО "Прибор" разработали 57-миллиметровые артиллерийские боеприпасы, оснащенные интеллектуальной системой дистанционного подрыва. Испытания новых снарядов уже начались на одном из полигонов концерна "Техмаш".

Внешне новый артиллерийский снаряд ничем не отличается, но главная его особенность заключается в наличии миниатюрного взрывателя с искусственным интеллектом.

- Он позволяет в момент выстрела запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время. Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к цели, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер,- пояснил принцип действия генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков.

На первом этапе боеприпасы получат 57-мм боевые модули АУ-220М "Байкал", которые уже вошли в состав вооружения бронетранспортеров "Бумеранг" и боевых машины пехоты на базе платформы "Армата" Т-15 и БМП семейства "Курганец-25".

В дальнейшем на предприятии планируется наладить разработку боеприпасов калибром 30 миллиметров для БТР-82, БМП-2 и БМП-3.

Кстати

Недавно российские ученые разработали на базе Калиновского химического завода новое эмульсионное взрывчатое вещество "Сферит-ДП". В отличии от тротила новая взрывчатка мощнее его на 20 процентов, а также дешевле в производстве и безопаснее при использовании.


Источник: rg.ru

Комментарии: