В России создаётся система контроля полётов дронов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В России создаётся система контроля полётов дронов

Ростелеком, по сообщению газеты «Ведомости», проектирует опытную инфраструктуру, которая позволит контролировать движение самых разнообразных видов транспорта.

Речь идёт прежде всего о контроле перемещений беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это необходимо в целях обеспечения безопасности, поскольку дроны могут, к примеру, использоваться для осуществления видеосъёмки частных или коммерческих объектов, а также для проведения слежки.

Однако в техническом задании говорится, что создаваемая инфраструктура необходима для «предоставления навигационных услуг широкому кругу потребителей». Представители Ростелекома уточнили, что система даст возможность вести наблюдение за дронами, наземным и водным пилотируемым и беспилотным транспортом, а также за железнодорожным транспортом.

Предполагается, в частности, что проектируемая инфраструктура будет связана с платформой вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Напомним, что задачей этого сервиса является оперативное оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также людям, оказавшимся в нештатных ситуациях на дорогах.

Ожидается, что опытный образец новой инфраструктуры будет внедрён в следующем году. В 2018-2020 гг. она должна охватить все регионы страны.

Комментарии: