Ученые придумали новый вид зеркала

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команды ученых из Франции и Дании независимо друг от друга разработали зеркала из тысячи и двух тысяч атомов в вакууме.

В отличие от привычных зеркал, они используют Брэгговскую дифракцию. Непосредственно этот опыт показал то, что световые волны рассеиваются, но усиливаются под нужными углами, из-за чего и возникает отраженный луч.

Ученые пропустили свет вдоль оптического волокна и благодаря атомам, находящимся возле него, происходило отражение. По итогам экспериментов специалисты заявили о том, что для отражения вполне хватит около тысячи атомов. Датские ученые отразили около 10% света и использовали 1300 атомов.

Ученые разработали новый вид зеркала из тысячи атомов

Французы в ходе своих исследований зарегистрировали порядком 75% отражения, но при этом взяли 2000 атомов цезия. Как оказалось, зеркало можно с легкостью собрать и разобрать, убирая при этом атомы. По словам специалистов, такая разработка может стать полезной для создания квантовых компьютеров. Стоит отметить, что первая модель подобного устройства принадлежит Ричарду Фейнману.

Комментарии: