Учёные открыли «центр Плацебо» в мозге человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-30 23:57

Головной мозг

Специалисты американского Северо-западного университета Чикаго, работающие над изучением предполагаемого «центра Плацебо», полагают, что их технология позволит медикам увидеть ту часть мозга, которая активизируется у пациента при появлении боли. После этого можно будет провести наблюдения за этой частью мозга, оценить эффективность использования определённых типов лекарств.

Исследователи считают, что дальнейшие исследования этого центра помогут в дальнейшем разобраться с болями, затем и отказаться от помощи привычных сильнодействующих обезболивающих препаратов, пишет РИА «Новости». Более подробно учёные описали своё исследование в журнале PLoS Biology.

Ваня Апкарян и другие учёные, занимающиеся изучением открытой ими методики, наблюдали за работой мозга более пятидесяти испытуемых, у которых наблюдались хронические боли суставов. Им предложили протестировать новое болеутоляющее, при этом половине из испытуемых давали не настоящее лекарство, а «пустышку», после чего три недели изучали активность их мозга с помощью томографа, сравнивая показатели людей из двух групп.

В результате пришли к выводу, что в мозге человека действительно есть определённая зона, активность которой можно использовать для предсказания эффективности плацебо, а заодно и узнать о том, насколько хорошо настоящие препараты справляются со своей задачей.

Случаи были разные: у некоторых пациентов эффект плацебо усиливался, а у других же, наоборот, подавлялся анальгетиками, делая боль сильнее. По мнению авторов исследования, это может объяснить, почему многие люди с хроническими болями не могут от них избавиться даже после приёма сильных обезболивающих.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: