Темная энергия мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-27 21:01

Головной мозг

Представьте, что вы отдыхаете, сидя в шезлонге, на коленях у вас лежит журнал. Внезапно вам на руку садится муха. Вы хватаете журнал и пытаетесь прихлопнуть насекомое. Что происходило в вашем мозге после того, как появилась муха? А что творилось до ее появления? Многие нейрофизиологи длительное время полагали, что когда человек расслаблен и наполовину дремлет, активность его мозга также подавлена. С этой точки зрения деятельность отдыхающего мозга представляет собой что-то вроде «снега» на экране телевизора, когда нет сигнала от телевизионной станции. Когда муха садится вам на руку, мозг сосредоточивается на осознанной задаче - избавиться от насекомого. Но недавние эксперименты с применением методов томографии выявили нечто удивительное: когда человек расслаблен и бездействует, кипучая деятельность в его мозге не прекращается.

Оказывается, когда разум находится в покое - если вы, например, мечтаете, удобно устроившись в кресле, спите или находитесь под действием наркоза, - различные области мозга активно взаимодействуют друг с другом. И на такую передачу сигналов, известную как пассивный режим работы мозга, затрачивается энергии приблизительно в 20 раз больше, чем необходимо для осознанной реакции на любой внешний стимул. Действительно, большинство поступков мы совершаем осознанно - и когда садимся обедать, и когда произносим речь, - и при этом происходит отклонение от фоновой активности пассивного режима работы мозга.

Ключом к пониманию пассивного режима работы мозга стало открытие прежде неизвестной системы мозга, получившей название «сеть пассивного режима работы мозга» (СПРРМ). Точную роль СПРРМ в организации нервной деятельности еще продолжают изучать, но, возможно, именно она управляет системой формирования воспоминаний и различными другими системами, которые требуют подготовки к будущим событиям. Например, двигательная система мозга должна быть приведена в «состояние боевой готовности» к тому моменту, когда вы почувствуете муху на вашей руке. СПРРМ может играть решающую роль в синхронизации работы всех отделов мозга для того, чтобы они, как спортсмены на соревнованиях, были готовы начать гонку, как только раздастся выстрел стартового пистолета. Если эта система действительно готовит мозг к сознательной деятельности, изучение ее работы может помочь сделать решающие шаги к постижению природы сознания. Кроме того, нейрофизиологи полагают, что сбои в работе СПРРМ могут быть причиной психических расстройств и целого ряда других заболеваний мозга, от депрессии до болезни Альцгеймера.

Комментарии: