Telegram объявил о первом масштабном обновлении бот-платформы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мессенджер Telegram Павла Дурова анонсировал первое масштабное обновление своей бот-платформы, выпущенное под названием Bot Platform 2.0. Теперь пользователи смогут взаимодействовать с ботами, используя заранее готовые ответы, которые размещаются прямо в окне чата под сообщениями, а также пересылать с их помощью музыку и видео в переписке, не добавляя в чат с собеседником.

Чтобы продемонстрировать новые возможности, компания запустила боты для сервисов YouTube и Foursquare, а также поисковик классической музыки.

Создатели Telegram добавили возможность отвечать на вопросы бота с помощью вариантов ответов, на которые можно нажать прямо в окне чата, под сообщением от бота в режиме колбека - ранее пользователи должны были использовать специальные клавиатуры, созданные сервисом, или писать команды самостоятельно.

Помимо этого, боты могут редактировать собственные сообщения. Например, в списке предлагаемой музыки в @music есть возможность переходить по «страницам» предложений, при этом бот не присылает новые сообщения, а меняет уже существующее, что позволяет уменьшить размер переписки.

Также пользователь может вызвать бота прямо во время переписки с другим человеком (в inline режиме), чтобы отправить ему видео, локацию, стикеры, документы, музыку и другой контент (ранее таким образом можно было отсылать только фотографии, GIF-файлы и тексты). Например, можно начать сообщение со слова «@music» (таким образом будет вызван соответствующий бот), задать ему запрос и отправить собеседнику один из предложенных треков.


Похожим образом работает бот @youtube, с помощью которого можно искать видео на YouTube. При этом пользователь может войти в свой профиль на YouTube через Telegram - перед первым использованием он будет перенаправлен в чат с ботом для авторизации, а затем возвращен в исходный чат. Также в ботах появился предпросмотр предлагаемого контента по долгому нажатию.


Боты также получили возможность использовать местонахождение пользователя и, например, предлагать заведения, которые можно посетить. Таким образом работает бот @foursquare.

В режиме чата пользователи также могут поделиться с ботом своим телефонным номером - например, это может быть использовано для авторизации в банковских ботах и других сервисах, которые требуют усиленной верификации пользователя.

Создатели Telegram опубликовали полное описание Bot API 2.0 для разработчиков. В компании называют обновление платформы самым крупным изменением с момента её появления в июне 2015 года.


Источник: vc.ru

Комментарии: