Шведский суд запретил использование беспилотников с камерами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-26 09:02

дроны

Желающие запечатлеть подробности своего путешествия по Швеции с высоты птичьего полёта будут разочарованы, так как постановлением Высшего административного суда страны запрещено использование беспилотных летательных аппаратов с камерами.

Как указано в постановлении, дрон, оборудованный камерой, является камерой наблюдения. Для применения таких устройств требуется специальное разрешение с указанием того, что они будут использоваться для предотвращения преступлений или несчастных случаев. Это означает, что если вам требуется дрон с камерой не для охраны дома, а других целей, то, по всей видимости, придётся отказаться от этой идеи.


Решение суда вызвало возражения промышленной группы UAS Sweden, предупредившей, что оно грозит гибелью рынку дронов Швеции. В свою очередь, ресурс Aftonbladet указал на то, что решение не имеет смысла в контексте существующих законов. Если шведам разрешена съёмка с помощью камеры в общественных местах, то почему нельзя это делать, прикрепив её к квадрокоптеру?!

Единственным утешением является то, что решение будет трудно реализовать. Для этого потребуется собрать доказательства фактов использования дрона с камерой для фотографирования или видеосъёмки. Похоже, что постановление направлено против профессиональных фотографов и операторов, так как любители смогут легко обойти запрет суда.

Источники:

3dnews.ru
engadget.com


Источник: it-news.club

Комментарии: