Reuters: Компания Yahoo сканировала письма пользователей по запросу спецслужб США

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-05 21:37

киберугрозы

Компания Yahoo в 2015 году по требованию американских спецслужб создала и использовала программное обеспечение для анализа входящих писем всех пользователей своего почтового сервиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бывших сотрудников компании.

Программа сканировала все входящие письма, находя среди них сообщения с определённым сочетанием символов. Что это было за сочетание, журналистам выяснить пока не удалось. По словам источников Reuters, требование создать программу поступило в виде секретной директивы от одной из американских спецслужб — предположительно ФБР или АНБ. Через несколько недель после запуска её обнаружила служба безопасности Yahoo, приняв за хакерскую атаку. Узнав, что слежку санкционировала лично директор Yahoo Марисса Майер, глава службы безопасности Алекс Стамос уволился из компании.

Американский союз защиты гражданских свобод назвал инцидент «беспрецедентным и неконституционным», а бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден посоветовал пользователям Yahoo удалить свои аккаунты. «Пользуетесь Yahoo? Они тайно сканировали все, что вы когда-либо писали, это выходит за рамки закона. Удалите сегодня свой аккаунт», - написал он в Twitter.

Директор национальной разведки отказался от комментариев журналистам Reuters. А представитель Yahoo заявил, что компания «является законопослушной, действуя в соответствии с директивами Соединенных Штатов Америки».

Действительно, по законам США спецслужбы могут потребовать передать данные клиентов, например, при угрозе теракта. «Удивительно то, что этому запросу подчинились в 2015 году — после того, как многие из подобных случаев уже стали достоянием общественности, и многие другие интернет-провайдеры приняли меры по защите конфиденциальности своих пользователей», — говорит Брайан Хонан, консультант по информационной безопасности Computer Security Incident Response Team в Ирландии. Он рассказал Wired, что уже удалил свою учетную запись Yahoo, так как компания подорвала его доверие.

«Любая страна, в которой государство спонсирует создание программ для взлома, скорее всего, пытается выяснить, есть ли бэкдор в эту программную платформу, позволяющий получить прямой доступ к трафику Yahoo», — сказала представитель организации по защите цифровых прав Access Now Эми Степанович.


Источник: apparat.cc

Комментарии: