Разработан минисуперкомпьютер для искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В рамках международной Конференции по технологиям графических процессоров (GPU Technology Conference Europe) Жэнь-Сунь Хуан (Jen-Hsun Huang), президент известной компании NVidia, представил общественности новый чипсет, предназначенный, в первую очередь, для создания систем управления самоуправляемых автомобилей-роботов. Ядром этого чипсета является система-на-чипе (SoC) под названием Xavier, который можно назвать "минисуперкомпьютером для искусственного интеллекта". Возможности нового чипа во много раз превосходят возможности автомобильных систем NVidia предыдущих поколений и этот чип способен сделать автомобили-роботы еще более "умными" и безопасными.

"Xavier - это самая большая и самая сложная система-на-чипе, которая была создана людьми за все времена" - рассказывает Жэнь-Сунь Хуан, - "Мы работали над созданием этой системы в течение очень длительного времени".

В основе системы Xavier лежит восьмиядерная архитектура на базе графических процессоров Volta GPU. Помимо "стандартного" для систем-на-чипе набора модулей, в систему Xavier входит несколько специализированных модулей, включая модуль аппаратного ускорителя для системы компьютерного видения, которая является одной из самых жизненно важных систем автомобилей-роботов.

Кристалл системы Xavier изготовлен на базе транзисторов FinFET по технологии 16 нм, что обеспечивает ему высокую производительность и низкое количество потребляемой энергии. Фактически одна система Xavier способна заменить автомобильный компьютер DRIVE PX 2, компьютер с двумя системами-на-чипе предыдущего поколения, который был презентован только в январе 2016 года.

Система Xavier демонстрирует производительность в 20 триллионов операций в секунду, потребляя, при этом, энергию в количестве 20 Вт. А все функции и параметры системы полностью удовлетворяют требованиям спецификации по безопасности ISO 26262.

Согласно имеющейся информации, производство автомобильных компьютеров на базе системы Xavier будет развернуто уже в четвертом квартале 2017 года. И первыми, кто сможет получить эти компьютеры в свое распоряжение, станут все ведущие автопроизводители и компании, ведущие разработку систем для автомобилей-роботов.

Комментарии: