ПИРАМИДА ПСИХИКИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-26 14:10

Психология

ПИРАМИДА ПСИХИКИ

«Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды»

Э. Хемингуэй

Попробуем теперь все сказанное ранее упорядочить и связать во]едино. Первая попытка приводит к обобщенной модели психики чело]века в виде пирамиды с различными иерархическими уровнями (сече]ние такой пирамиды представлено на рисунке 6.1). Здесь нет покуше]ния на биологию, схема имеет только качественный характер.

Низший уровень составляет область простейших безусловных рефлексов, оценивающих элементарное влияние среды на организм по двоичной системе: положительный фактор - отрицательный. На]пример, горячо - холодно. Первичные биодатчики передают инфор]мацию в нервные узлы, которые проводят оценку в пределах своей «компетенции», сопоставляя показания, так сказать, подведомствен]ных им датчиков, и доводят результирующий сигнал до вышестоя]щего звена. Так, обобщаясь и укрупняясь, информация поступает выше и выше. Наконец, в узлах особого статуса подводится итог и вырабатывается команда на ответную реакцию организма, например: «жарко - выделять пот». Эта команда проходит вниз по звеньям нервной системы, постепенно разветвляясь и дробясь на более кон]кретные, частные сигналы мышцам, железам, всевозможным актива]торам биохимических процессов. Все это происходит без нашего ведома, «автоматически», то есть без участия сознания.

Следующий качественный уровень обеспечивает функционирова]ние условных рефлексов. Информационные комплексы, осуществ]ляющие управление выполнением условных рефлексов, складываются в процессе усвоения личного опыта, обучения, тренировки индивида. Составными частями, сборочными узлами для них служат сигнальные цепочки элементарных безусловных рефлексов. Выработка таких ин]формационных комплексов может происходить без участия сознания на более низких уровнях психической иерархии, например, когда мы учимся ходить, и с помощью сознания, скажем, когда человек учится писать. Во втором случае усвоенный опыт в результате тренировки постепенно опускается из сферы сознательного в низшие слои психи]ки. При этом нейроны, осуществляющие управление данным рефлек]сом, конечно же, физически остаются на прежнем месте, однако они превращаются в автономные структуры и, так сказать, работают без нашего надзора. Условные рефлексы могут закрепляться в генотипе и передаваться следующим поколениям в качестве безусловных рефлек]сов. Данное утверждение пока имеет статус гипотезы, но, хочется ду]мать, вскоре оно избавится от этого малопочетного названия, уни]жающего достоинство человеческого знания.

Следующую область психики образуют подсознание и душа. Здесь технологические процессы по оперированию информацией не доведены до автоматизма. Обрабатываемый материал слишком сложен и велик по объему, информационные цепочки разветвлены и имеют множество пересечений. Тут нет однозначности, наряду с повторяющимися циклами, могут возникать новые комбинации, вырабатываться фрагменты свежих идей, создаваться предпосылки для оригинальных решений и образцов нестандартного поведения.


Источник: www.ecoinform.ru

Комментарии: