Парламент Великобритании призвал подготовить школьников к конкуренции с роботами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Парламентский комитет Великобритании по науке и технологиям призвал правительство реформировать школьную программу, чтобы подготовить новое поколение к сотрудничеству и конкуренции с искусственным интеллектом. Об этом пишет The Guardian.

Председатель парламентского комитета Таня Матиас считает, что программа средней школы не соответствует четвертой промышленной революции в области робототехники и искусственного интеллекта, которая идёт полным ходом. «Мы обнаружили, что компьютерные навыки в школах преподаются на недостаточно высоком уровне. Речь идет о программировании и творчестве», — говорит Матиас.

В докладе комитета говорится, что стремительный прогресс в области искусственного интеллекта повлечёт за собой серьёзные изменения рынка труда. При этом правительство Великобритании не предпринимает эффективных мер, чтобы гарантировать следующему поколению конкурентные преимущества на рынке труда. «Мы должны обучать людей, чтобы они могли выйти за пределы того, что могут делать роботы. В противном случае они останутся невостребованными», — говорит Матиас.

Комитет утверждает, что в современном образовании необходимо делать упор на творческий подход к решению задач, а также работу в команде, так как будущим выпускникам, вероятно, придётся работать бок-о-бок с роботами. «Научная фантастика постепенно превращается в научный факт: искусственный интеллект и роботехника будут играть все большую роль в нашей жизни в ближайшие десятилетия», — предупреждают члены комитета.

Комитет также призвал правительство Великобритании создать комиссию, которая возьмёт на себя контроль над искусственным интеллектом.


Источник: apparat.cc

Комментарии: