MasterCard ввела систему подтверждения платежей с помощью селфи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания MasterCard запустила в нескольких странах Евросоюза услугу Identity Check Mobile, которая позволяет подтверждать онлайн-платежи с помощью отпечатка пальца или селфи. Об этом пишет Time.

Identity Check Mobile устраняет необходимость вспоминать пароли, тем самым ускоряя оформление заказа и повышая безопасность сделки. Владелец карты может легко подтвердить свою личность, приложив палец к сканеру на смартфоне или сделав фото.

Чтобы начать пользоваться услугой Selfie Pay, нужно загрузить приложение и сделать первое фото. На его основе алгоритм создаст оцифрованную карту лица — в дальнейшем именно она, а не фотографии клиента, будет храниться на серверах MasterCard как образец. С ним при каждой транзакции алгоритм будет сверять новое селфи с помощью системы распознавания лиц. Чтобы приложение сделало снимок, нужно кивнуть головой или моргнуть — таким образом алгоритм убедится, что перед ним живой клиент, а не его фотография.

«Это значительная веха в эволюции платежей. Такие достижения, как бесконтактные карты, мобильные платежи и носимые гаджеты коренным образом изменили шоппинг. А теперь мы делаем Identity Check Mobile реальностью для интернет-магазинов в Европе, а в ближайшее время — в мире», - говорит президент по корпоративным решениям безопасности MasterCard Аджай Бхалла.

В прошлом году эту систему уже протестировали в Нидерландах, США и Канаде, а теперь она станет доступна в Великобритании, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Нидерландах, Норвегии, Испании и Швеции. Mastercard намерена подключить к системе и другие страны в следующем году.

В августе исследователи из Университета Северной Каролины создали программное обеспечение, способное обмануть биометрическую систему распознавания лиц в смартфоне с помощью проекции анимированного трёхмерного изображения лица в виртуальную реальность. Для построения трёхмерной модели лица учёные использовали фотографии добровольцев, выложенные на Facebook. Технология позволяет не только подделать изображение, но и обмануть датчики движения и глубины, которыми оборудованы системы безопасности.


Источник: apparat.cc

Комментарии: