Квантовую телепортацию осуществили в условиях города

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовую телепортацию осуществили в условиях города

Двум группам ученых - из китайского университета Хэфэя и канадского университета Калгари - удалось осуществить телепортацию в условиях городской среды. Результаты уникального эксперимента опубликованы в журнале Nature Photonics. 

Ученые выполнили передачу информации, закодированной в частицах света, на расстояние в 30 километров. Квантовая телепортация стала возможна через волоконно-оптические сети. Таким образом, эксперимент, по мнению физиков, станет важной предпосылкой для разработки новых технологий, которые улучшат эффективность передачи закодированной в элементарных частицах информации. 

При передаче информации на дальние расстояния требуются независимые источники света. До недавнего времени в этом крылась проблема: световой пучок от одного источника после прохождения нескольких километров должен остаться неразличимым по отношению к световому пучку, направленному от другого источника. Над решением этой проблемы работали две исследовательские группы. Независимо друг от друга ученые разработали механизмы обратной связи и синхронизации световых сигналов. 

В одном случае ученые использовали свет с длиной волны, характерной для телекоммуникаций, что позволило минимизировать скорость, при которой фотонный сигнал теряет интенсивность во время своего прохождения в оптическом волокне. Вторая группа ученых дополнительно применила световой пучок с длиной волны в 795 нанометров.

Однако ни одна из технологий пока не готова для массового практического использования. Китайским ученым удалось передать информацию со скоростью не более двух кубитов в час. Технология канадских ученых показала лучшие результаты - 17 связанных фотонов в минуту. Увеличение скорости передачи частиц приблизит разработчиков к изобретению квантового интернета.

Стоит отметить, что результаты эксперимента каждая группа ученых будет задействовать в совершенно разных проектах. Физики из университета Хэфея намерены использовать телепортацию для создания квантовых компьютеров. Коллеги из канадского университета Калгари - для разработки новых систем квантового шифрования. 

Комментарии: