Классические киберпанковские миры, прописанные в «Бегущем по лезвию» или в «Схизматрице» всегда ставили вопрос об уместности трансгуманизма, о его опасностях и вызовах, как и о скрытых возможностях и

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Классические киберпанковские миры, прописанные в «Бегущем по лезвию» или в «Схизматрице» всегда ставили вопрос об уместности трансгуманизма, о его опасностях и вызовах, как и о скрытых возможностях и перспективах.

В конечном счёте — трансгуманизм так или иначе, но ставит извечный философский вопрос: возможно ли с помощью науки и технологии достигать улучшения природы человека, при этом устраняя те аспекты человеческого существования, которые трансгуманисты считают нежелательными — страдания, болезни, старение и даже смерть.

Ощущение современного Homo Sapiens Sapiens, как окончательной вершины эволюции (ну или, как вариант — «образа и подобия» громадного, невидимого газообразного позвоночного под названием «Бог») в общем-то, глубоко антропоцентрично и ошибочно.

Концепция «образа и подобия» бога сразу же упирается в массу мелких деталей, отличающих современного, достаточно несовершенного человека от вездесущего и бессмертного божества, а безусловная констатация факта некоей «окончательности» эволюции в рамках дарвиновского подхода приводит нас к другому парадоксу — сама по себе теория эволюции не подразумевает никаких «конечных остановок», постулируя бесконечность любого эволюционного процесса. Ну и, попутно, выводя эволюцию из тисков нашего чисто линейного определения «прогресса» ( = «движения вперёд») в многофакторный, часто многоуровневый и комплексный процесс создания новых «уровней сложности» Пригожина.

В такой же ситуации сегодня уже пребывает и всё человечество: все люди, наша наука и современная технология уже буквально «беременны» трансгуманизмом.

Болезни и увечья, страдания и старение, смерть и голод — все эти недуги современного мира могут быть устранены или хотя бы значительно облегчены за счёт применения современных знаний в области интеграции людей с техникой или же на пути целенаправленного изменения нашего, казалось бы, вечного и устоявшегося генома, который, тем не менее, отнюдь не является догмой или священным писанием.

Да, на этом пути нам предстоит и масса опасностей, которые таят в себе негативные аспекты технологий (когда сильнодействующее снотворное внезапно наносит увечье детям) но и, одновременно — понимание тех возможностей, что нам открывают генные и компьютерные технологии и отсутствие того иррационального страха перед будущим, который в итоге погубил отца ребёнка Лаппер, оставившего Элисон после зачатия сына — якобы из опасения, что он тоже родится с изуродованными конечностями.

Поэтому я не хочу сегодня пугать моих читателей негативными аспектами внедрения технологий шейперов и механистов.

Я лишь покажу несколько сюжетов, которые уже густо замешаны на негативные стороны нашего с вами мира, но и, одновременно, имеют чудесное решение в новом, трансгуманистическом мире, который вне нашего с вами желания, уже приходят в мир, помогая страдающим и больным людям.

Итак, шейперы.

Шейперы уже могут вылечить ребёнка от лейкемии.

Годовалая Лейла из Лондона родилась со смертельным диагнозом: «лейкемия». Команда тех самых, анекдотических британских ученых во главе с неким Васимом Касимом (Waseem Qasim) и при поддержке французской компании Cellectis, с помощью культуры лимфоцитов, взятых от здорового донора и генетически модифицированных с учётом сбоев генома самой Лейлы, вылечила от лейкемии годовалую девочку.

В случае подтверждения устойчивости наблюдаемой ремиссии, начиная со следующего года ГМО-лечение человеческого рака, которым и является лейкемия, будет продолжено в группе из 10-15 человек, которые и должны открыть технологии путь в массы.

Шейперы уже успешно победили СПИД, объявив, что успешно вылечили от ВИЧ уже шесть человек. У пациентов генетически модифицировали их собственные лимфоциты, чтобы те стали неуязвимы к ВИЧ, и ввели их им обратно, создав культуры Т-лимфоцитов, устойчивых к вирусу.

Об этом естественном «баге» в системе распознавания Т-лимфоцитов вирусами ВИЧ было известно уже, в общем-то, достаточно давно, практически с самого начала существования СПИДа, как эпидемии.

Сейчас к ВИЧ полностью устойчив в среднем 1% жителей Европы и ещё 10-15 % европейцев имеют частичную сопротивляемость к ВИЧ. Механизмов там, в общем-то, сразу несколько, но тут уже вступает в роль фактор «генетической лотерии»: кому-то повезло заиметь себе необходимую делецию (исчезновение) участка гена CCR5-дельта32, а кому-то — нет.

В итоге одни люди легко заражаются ВИЧ и в перспективе заболевают СПИДом, а другие спокойно идут по жизни дальше, имея совершенно безвредную делецию CCR5-дельта32, но прочно закрывающую вирусу ВИЧ путь в организм.

Ну а американская компания Sangamo BioSciences, нашедшая ключики к Т-лимфоцитам, просто уравняла их в сопротивляемости ВИЧ. Причём, что важно — в лучшую сторону.

Ну и наконец, из последнего, о шейперах. Те же самые шейперы из Sangamo BioSciences научились лечить и «царскую болезнь», гемофилию (несвёртываемость крови). Пока что вылечено 15 подопытных обезьян, и добились этого, тоже внедрив в их геномы правильную версию испорченного гена, вызвающего эту неизлечимую болезнь.

Однако, в общем-то, проблемы с человеческими генами после опытов на обезьянах не предвидится — наши геномы схожи на 98% с гаком, а оставшийся небольшой процент, как недавно выяснилось, является отнюдь не ноу-хау хомо сапиенса, а тривиальной «подчисткой генома» в сторону его упрощения (опа!).

Есть сомнения пока ещё в гене FOX2, который у нас отвечает за речь, но и там, судя по всему, людей от шимпанзе отличает очень немного. В общем, monkey inside you, энджой энд андерстенд, какой ты «вершина эволюции» и «царь природы».

Интересно, что руководителя проекта по гемофилии в Sangamo BioSciences зовут Федор Урнов (Fyodor Urnov), теперь это, судя по всему, такое же нормальное американское имя, как и Васим Касим и Лейла — обыденные имена в Великобритании.

Не отстают от шейперов и товарищи механисты.

То, что мы называем «цивилизацией» и «технологическим миром» — это не более, чем тонкая плёночка бензина и машинного масла на поверхности мутного, глубокого пруда. И, понятное дело, любой карп или сом, выплывший к нам оттуда, из глубины бессознательного, с лёгкостью разрывает эту тончайшую плёнку цивилизации.

Но и механисты тоже очень стараются. И достигают тех самых успехов, которых мы хотим от них, в рамках той самой «Схизматрицы» Стерлинга.

Ещё пять лет назад вся бионика выглядела, как дорогая игрушка для девочек-анимешниц:

Сегодня же механический протез, управляемый с помощью нейроимпульсов — уже самое что ни на есть «киберпанковое настоящее»:

И это, извините, только первый шаг.

Комментарии: