Хочется резюмировать впечатления от прошедшей конференции "Юкон" в минувшие выходные

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-11 15:17

Семинары

Хочется резюмировать впечатления от прошедшей конференции "Юкон" в минувшие выходные.

Во-первых, как в любой конференции с несколькими треками всегда приходится делать выбор между заинтересовавшими тебя темами и придется смириться с тем, что не всегда удастся послушать то, что хочется. И будут разочарования в выбранных докладах. Но я планирую это компенсировать просмотром видеозаписей пропущенных докладов.

Кейноут. Интересный взгляд на дальнейшее развитие технологий. Здесь не рассказывали о летающих машинах и нанотехнологиях на наноболтах. Кроме прочего, были фантазии-рассуждения, которые можно брать как действительный вектор развития своего бизнеса или организации нового. Вопросы из зала были убийственно амёбными и странными, но это не в укор докладчику. О докладчике же – стоило как-то больше практиковать выступление, а не сверяться с планшетом на каждый абзац – кейноут как-никак.

Микросервисы – откуда столько шума? Хороший, бодрый доклад о набирающем популярность подходе. При том что я слышал о законе Конвея я не смог вспомнить что это такое. Любопытный взгляд с его учётом получается. Только сейчас у меня кристаллизовались в голове вопросы к докладчику, которые стоило бы задать еще в зале. Докладчик с легкостью приравнивал непрогрессивных "монолитчиков" с конюхами – профессия все еще есть, но где и чем они занимаются уже не так интересно. Тут я с ним не согласен. Да, нужно менять подход в ПО, но это подразумевает что нужно менять бизнес под ПО, а это не всегда возможно и влечет к значительным тратам и потрясениям. А деньги нужны и ломать существующий работающий бизнес в пику этому подходу – рискованнейшее занятие. И я не говорю что это просто новомодное или современное веяние, т.к. на самом деле противостояние монолит-модульность идёт очень давно и один из ярчайших примеров – проект с пингвином, которому уже 25 лет. Просто не всем это подходит на их этапе развития бизнеса. Другое дело, что без масштабируемости и гибкости микросервисов этот бизнес может скоро достичь своего бутылочного горлышка и отстать от более прогрессивных конкурентов. Кроме того, переход на микросервисы в разы усложняет тестирование и деплой. И если последний находит поддержку в правильном инструментарии, то с тестированием все не так однозначно.

Теория и практика статического анализа кода. Интересный доклад от PVS Studio - тот самый логотип с единорогом и радугой. Рассказано о принципе работы анализатора и на примере нескольких крупных Open и Closed Source проектов показаны типичные ошибки в коде. К сожалению инструмент только для C/C++/C#. Однако это заставило на всякий случай присмотреться к анализаторам кода используемым в IDE и их альтернативам. Ошибки действительно бывают самые простые и универсальные для всех ЯП. Отдельно уточнил у докладчика, есть общедоступный список ошибок, т.е. исходники анализатора никто не покажет, но сами по себе типы отлавливаемых ошибок с их описанием можно найти и использвать, например, для написания своего анализатора или сравнения эффективности разных анализаторов.

Как я стал предателем. Доклад со смехуёчками и какашками в слайдах и разбрасыванием какашек по залу во всех PHP (и не только) унтерменшей. Резюмировать можно так – если ты заёбся работать, то добро пожаловать в науку (в частности в ИТМО), где ты сможешь в своё удовольствие ставить гипотезы и выдвигать теории, а потом опровергать их или подтверждать. На любом языке программирования и без спешки осваивать бюджет, а также гонять студентов. В общем, так себе попытка, но нет.

Потоковый анализ данных в Big Data. Вообще не моё. То есть не имея опыта ни в Hadoop ни с HDFS, не представляя что такое Apache Spark, довольно сложно воспринимать доклад о чем-то вроде Apache Kafka, потому что Кафка это прежде всего Замок, Процесс и Превращение. В общем, как и в прошлом году этот доклад был от Гридов и как и в прошлом году это было для меня потерянным временем.

ИТ в Биоинформатике. Доклад о том как компания EPAM сотрудничает с научным сообществом и помогает с оптимизацией алгоритмов, интерфейсов и других отдельных компонент ПО для учёных. На примере генетиков были показаны улучшения их инструментария и эксперименты в использовании виртуальной и дополненной реальностей в работе с генетическим материалом.

В целом нужно сказать что конференция прошла удачно и нужно отдать должное организаторам - все было гладко. Из недостатков - не все доклады были анонсированы в соцсети и выбор был несколько затруднён. Гриды угощали кофе, а вот туалеты в СГЮА не фонтан. И урны было бы неплохо организовать - их тоже приходилось искать. Не было движухи вне треков, но это может быть не так уж и плохо - в прошлом году она была немного мимо кассы и не совсем соответствовала направлению конференции.


Источник: www.filadelfia.ru

Комментарии: