ЧТО ТАКОЕ ПОДСОЗНАНИЕ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-12 05:31

Психология

ПОДСОЗНАНИЕ - область психики и процессы, не контролируемые сознанием. Подсознание отвечает за безусловные рефлексы, за обработку и сохранение поступающей информации и на ее основе регулирует поведение человека помимо его воли.

З.Фрейд использовал термин "подсознание" в ранних работах по созданию психоанализа, но затем заменил его на термин "бессознательное", чтобы обозначить сферу вытесненного (социально неодобряемого) содержания и глубинных внутриличностных конфликтов. Конфликтов настолько серьезных, что психика их не выдерживает и отказывается видеть: делает бессознательными.

Многие современные психологи утверждают, что на 90 (80) % наш образ жизни обусловлен подсознательными реакциями и убеждениями. И только на 10 (20) % - сознанием.

Главные задачи подсознания - обеспечить безопасность человека, оно подчинено инстинкту самосохранения.

Сознание оперирует словами, подсознание - образами и эмоциями.

Сознание получает сигналы от подсознания в виде смутных ощущений и не всегда их осознает или интерпретирует. Человек перестает сам себя понимать. Отсюда возникают психологические проблемы, заболевания, нервные срывы.

В подсознании происходят ориентировка, формирование намерений, принятие решений, но скрыто, неподконтрольно, а человек обнаруживает только результаты и последствия. Однако, он может понять: "вероятно, подсознательно я хотел...".

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ - ОТРАЖЕНИЕ НЕОСОЗНАННЫХ УБЕЖДЕНИЙ И УСТАНОВОК, КОТОРЫЕ ХРАНЯТСЯ В ПОДСОЗНАНИИ.

В этой огромной базе данных, как на флэш-накопителе, записана информация обо всем, что происходило с человеком в течение жизни. Подсознание "помнит" все, и в состоянии гипноза можно воспроизвести даже события раннего детства. Пережитые мысли, эмоции, ощущения, впечатления формируют в подсознании выводы, установки, программы и привычки. Эта информация скрыто влияет на поведение и поступки человека.

Некоторые авторы считают, что фундаментальные убеждения про себя самого, свою роль в семейной системе, про отношения мужчин и женщин и т.д. формируются у ребенка в возрасте до 8 лет. В дальнейшем мозг ищет подтверждений тому, что уже усвоил, так как ему энергетически проще принять знакомую информацию. То, что не вписывается в привычную модель (сценарий), будет отбраковано.

Например, у ребенка была жесткая, неэмоциональная, авторитарная мать. Но ребенок ее любит (дети "обречены" любить своих родителей). И на подсознательном уровне ребенок делает вывод - "чтобы любили, нужно быть жестким и авторитарным" (тогда во взрослой жизни он будет воспроизводить аналогичную модель поведения) или "любят только жестких и авторитарных" (тогда во взрослой жизни человек будет тянуться к холодным и эмоционально недоступным партнерам).

Парадоксальным образом подсознание может быть как нашим другом, так и противником.

Например, на уровне сознания человек хочет быть здоровым, а на уровне подсознания он уверен, что только болея будет получать любовь и поддержку близких. Так, подсознание заботится о человеке и удерживает его в болезни, потому что вторичные выгоды (внимание и любовь) для него значимее, чем физический дискомфорт.

Или другой пример: женщина хочет создать семью, а на уровне подсознания боится брака (многие женщины в ее роду оставались вдовами или разводились из-за измен мужей). И тогда подсознательно она формирует либо отношения на безопасной дистанции (они живут в разных городах/странах), либо с мужчинами, не готовыми к семейной жизни (с ней). Так "заботливое" подсознание оберегает ее от стресса измен и потери.

Еще пример: мужчина хочет быть богатым и успешным, но на уровне подсознания считает, что "деньги и успех опасны для жизни, из-за денег могут убить, деньги делают человека жестоким и эгоистичным". Разумеется, такие подсознательные убеждения не позволяют ему реализовать свои амбиции.

Таким образом, с одной стороны подсознание оберегает нас от страданий и стрессов, а с другой стороны, мешает реализовывать сознательные цели и желания.

Ключевое открытие, сделанное Диспензой, заключается в том, что мозг не отличает физические переживания от душевных. Он доказал, что для мозга и нейронов нет никакой разницы между реальным и мысленным опытом. А значит, если мы уделяем внимание негативным мыслям, наш мозг воспринимает их как реальность и вызывает соответствующие изменения в теле. Мы не привыкли доверять самим себе и своим способностям к СО-ТВОРЕНИЮ реальности, хотя занимаемся этим каждый день и, в основном, на негативной волне. А если сменить волну?

Квантовое поле откликается, когда мысли и эмоции согласованы друг с другом, передают один сигнал. Когда положительная эмоция, испытываемая от всего сердца, накладывается на четко сформулированное осознанное намерение, квантовое поле получает сигнал, на который последуют поразительные ответы.

Комментарии: