Человекоподобный робот «Фёдор» полетит в космос на корабле «Федерация»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-28 17:57

роботы новости

Человекоподобный робот «Фёдор» полетит в космос на корабле «Федерация»

Российский человекоподобный робот «Фёдор» (FEDOR) отправится в космос на первом корабле проекта «Федерация», старт которого на ракете-носителе «Ангара» запланирован на 2021 год, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече со студентами и молодыми учеными в Томске.

Созданием антропоморфного робота с 2014 года занимается Фонд перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника». Робот получил новое имя - «Фёдор», образованное от аббревиатуры FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research). По словам Дмитрия Рогозина, робот сможет работать без скафандра как внутри, так и снаружи пилотируемого корабля и получит функцию голосового управления.

Робот «Фёдор» пройдет испытания перегрузками вместе с новым космическим кораблем «Федерация», первый полет которого пройдет в беспилотном режиме в 2021 году. Уже в 2023 году этот корабль должен полететь с экипажем на борту.

Разработка антропоморфного робота в рамках проекта «Спасатель» стартовала в 2014 году по заказу МЧС. С декабря 2015 года эти работы проводятся под патронатом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, созданного по указу президента России.


Источник: www.vm.ru

Комментарии: